Seul représentant du club Lenny en minimea dominé ce grand prix organisé par l ‘as Culan cyclisme .Disputé sous une grosse chaleur il l ’emporte avec plus de trois minutes d’avance c’est sa septième victoire . Félicitations .
En Poussin : sur le même circuit Aaron DUCROUX après une belle course se classe troisième ,belle progression pour Aaron .
Samedi se déroulait le traditionnel prix du comité des fêtes, sous une chaleur accablante ,les participants on eu bien du mérite, mais ils ont appréciés les épreuves
En D1/ D2Julien LARICHE est sixième Arnaud FIEVET treizième , Didier DERVILLERS quatorzième .
En D3/D4 André BAU se classe deuxième
En 2-3-J-PCO ,la chaleur a fait souffrir les organismes tout au long des 93,600 km effectues à la moyenne de 40,5 km/h Tanguy QUERE est sixième , Florent MOREAU dix septième ,Achille HENRIET trentième Quentin CHAMPOURET malchanceux est victime d ‘un bris de roue dans le premier tour,il repartira est terminera trente troisième Thomas LERASLE malade abandonne après la mi-course .
peu de coureurs à Fourchambault pour un soi -disant nouveau championnat Nièvre annoncé seulement par la presse, en ce qui concerne le club aucun avis officiel , pas le moindre mail , le comité Bourgogne Franche/ Conté contacté pas au courant bref…….Tanguy QUERE ,remporte l’ épreuve en juniors Louis DAVADANT termine à plusieurs tours .
En ce jeudi de l ‘ascension pas de course pour les jeunes dans le département, Willy est allé se mesurer aux coureurs de la Côte d’Or à Vic sous Thil , c ‘était leur championnat , il termine à la deuxième place malgrè un incident dans le dernier tour .
A Menou ce week-end nos jeunes se sont une nouvelle fois distingués en remportant quatre épreuves sur cinq , en obtenant des podiums sur le tracé proposé par l ‘union Cosnoise sportive
Pré-licenciès ,
Malone LABAUME cinquième , RobinGIBBONS/FIEVET septième mais l ‘écart se réduit par rapport aux premiers .
Poussins,
nouvelle victoire de Quentin ANQUETIL acquise difficilement au sprint devant son coéquipier Clément CHYRA , Aaron DUCROUXquatrième .
Pupilles ,
Willy ROUXen grande forme actuellement , a su maintenir un mince avantage sur la ligne ,Hugo GIBBONS/FIEVEThuitième , MaximeGIRARD neuvième ,Clémence LANGUMIERdixième et Première féminine ,Paul MOREAU onzième .
Benjamins
Cyrian MERLINnotre seul représentant dans cette catégorie à mener sa course de mains de maître , ses adversaires bien décidés à le battre en l ‘attaquant à tour de rôle n’ ont rien pu faire, sa pointe de vitesse lui a permis de les devancer de plusieurs longueurs.
Minimes
deux représentants ,si Lenny MARTINEZ était logiquement le favori, il lui a fallu faire front à ses adversaires qui l ‘ont attaqué tout au long de l ‘ épreuve ,une petite accalmie dans le dernier tour lui a permis de récupérer et ensuite sa pointe de vitesse a fait la différence .KylianGAUTEROT/POLLOSSE prend une belle quatrième place
Départementaux D1/D2
Pascal DOUET la dixième place ,Julien LARICHE dix neuvième.
pour sa première course Didier Dervillersnouveau licencié CCVV en Pass cyclisme n’a pas démérité. Il a tenu le peloton D1-D2 jusqu’à mi parcours pour terminer l’épreuve à moins d’un tour en bouclant le 60 km à prés de 32km/h.
Didier s’est mis au vélo il y a 2 ans, puis progressivement il a intégré l’entrainement le dimanche matin au Pont de Loire en compagnie des autres compétiteurs. Il a décidé de passer une nouvelle étape en participant à La Rond Sud Bourgogne au mois de Juillet.
Afin de se préparer au mieux à cette objectif , Il participera à plusieurs compétitions de mai à juillet notamment à la course du club samedi 27 mai ainsi que le GP de Montapas début juin et encore quelques courses départementales à venir .
Départementaux D3/D4
toujours en plein forme André BAUest sixième et Christian BOEUVEtreizième Michel MARTY victime d ‘une chute doit abandonner, . Félicitations à ces coureurs qui sans prétentions mais avec passion font briller les couleurs du club sur les épreuves auxquelles ils participent.
Insatiable, Cyrian était sur le vélo dimanche il s ‘impose au sprint après s’être échappé avec deux autre coureurs dés le premier tour ,le parcours a été bouclé à la moyenne de 33,4 klm/heure.
Egalement présent, Paul MOREAU en pupille se classe neuvième
En poussinQuentin ANQUETIL se contente de la deuxième place après avoir fait une belle course .
Minime: Lenny MARTINEZ piégé à du s’incliner et termine à la deuxième place Morgan RIVIERE est dixième.
Cyrian est allé se tester sur la piste samedi à Briare , il se classe troisième à l ‘ issue du classement scratch qui comporte deux épreuves la course à l ‘élimination et un quatre cents mètres départ arrêté.
Lundi à Mesves sur Loire se déroulaient les championnats départementaux, si malheureusement l ‘épreuve de l ‘après-midi ne pût aller à son terme suite à un accident, le matin les plus jeunes ont apporté des belles satisfactions à leurs entraîneurs et dirigeants présents sur le circuit,
Nos pré-licencies : un peu tendre ont fait de leur mieux Malone LABAUME, 5ème,Yanis KORICHE, 7ème et Robin GIBBONS/FIEVET 8ème
Poussins :belle victoire de Quentin ANQUETIL devant son coéquipier Clément CHYRA , Aaron DUCROUXest 4ème
Pupilles: comme à l habitude c ‘est un beau peloton fort d ‘une vingtaine d ‘unités qui s ‘élance pour la conquète du titre personne n ‘est en mesure d’ inquiétier Loïs MARTIN et nos représentants doivent se contenter des accessits Willy ROUX 2ème, Maxime GIRARD 5ème, Paul MOREAU 6ème, Hugo GIBBONS/FIEVET 8ème , Ilyés KORICHE , 9èmeClémenceLANGUMIER 10ème et première féminine.
Benjamins: Cyrian MERLINempoche le titre devant Anna BARANT qui est championne chez les filles ,Romain GRATON fait un beau championnat et se classe quatorzième .
Minimes: comme on pouvait s’y attendre, Lenny MARTINEZ au dessus du lot à remporté la victoire après le titre en cyclo-cross, il vient ajouter celui sur route , le podium est complété par Morgan RIVIERE qui prend la troisième place ,Charles DAVADANTéchoue au pied d u podium NicolasPERRIN et Louis MALANDAIN en progrés terminent sixième et septième nivernais.
Cadets :la course s ‘est vraiment décantée dans les derniers tours ,après le festival du coureur du VC Auxerrois qui termine avec plus de trois minutes d’ avance on a assisté au scénario que l’ on a l’ habitude de voir sur les épreuves nivernaises à ce petit ,jeu Quentin LANGUMIER est deuxiéme ,Jules DAVADANT quatrième , Valentin CHARRETTE cinquième ,Mathieu MIELLE septième.
– Mathieu n’ a pas ménagé sa peine pour animer la course
D3-D4 : André BAU , après sa deuxième place la veille , enfermé lors du sprint se classe septième Christian BOEUVE conserve son titre en D4.
pas de classement pour les 1, 2 3 et juniors.
Il est à noter la bonne santé du club qui était représenté dans toutes les catégories du plus jeune au plus ancien , merci à vous les coureurs de votre participation et pour vos performances .
Dimanche la veille des championnats départementaux Willy ROUX a imité son coéquipier Lenny MARTINEZ vainqueur le matin dans la catégorie des minimes en s’imposant chez les pupilles à Jalognes/Pesselieres. Cyrian MERLIN en benjamin prend la dixième place.
Lundi Quentin ANQUETIL a remporté l ‘épreuve de sa catégorie à Gillysur Loire. Paul MOREAUen pupille prend la neuvième place
A Saint Julien du Sault Willy ROUX prend la septième place.
Quentin LANGUMIER était samedi à Givardon il se classe huitième dimanche il participait à Charade sur le circuit automobile à l ‘ épreuve sur ce circuit compliquéet des conditions atmosphériques épouvantables il prend encore la huitième place sur les trente participants.