Première à Coulanges

Pour la première fois nous organisions à Coulanges, sous l ‘impulsion de Brigitte DUVERNOIS et ce n ‘est pas sans inquiétudes que le départ fût donné. Grâce au dispositif mis en place et la présence indispensable des vingt deux signaleurs l ‘épreuve s ‘est parfaitement déroulée en toute sécurité . Quentin CHAMPOURET a conclu de la plus belle des manières cette semi nocturne en  s’imposant sur ce circuit sélectif Florent MOREAU dixième, Cédric VINCENT dix septième ,Achille HENRIET dix neuvième , Julien LARICHE vingt huitième

Samedi à Boulleret

Quelques jeunes étaient à Boulleret samedi c ‘est le cas des cousins ,Malonne LABAUME en pré-licenciés et Aaron DUCROUX  en poussins ils terminent tous les deux à la troisième place . Félicitations.

Aaron et Malonne trosième à Boulleret

Steeve le papa  d ‘Aaron termine huitième

Prix de la Saint CYR à Dornes

Belle satisfaction pour les organisateurs,ce sont  plus de  soixante coureurs qui ont été libérés par Monsieur Roland LABONNE Président du club cyclo Vétérans Dornois sur ce circuit roulant et sous la chaleur estivale les concurrents se sont livrés sans compter tout au long des cent cinq kilomètres de l épreuve ,une course de mouvements  telle que les aiment les spectateurs venus nombreux en ce jour d ‘élection . L’ arrivée au sprint a vu Stéeve DUCROUX prendre la quatorzième place ,Rémi BRIDET est quinzième, Florent MOREAU vingtième, Quentin CHAMPOURET vingt deuxième

Steeve en action

Nouvelles

Course  à Sancoins :

en pré-licenciès: Malonne LABAUME est troisième .

en pupilles Willy ROUX s ‘impose au sprint devant  Maxime GIRARD, Hugo GIBBONS/FIEVET est cinquième et Ilyés KORICHE sixième comme l ‘an dernier cs épreuves se sont disputées sous une grosse chaleur à noter le nouveau circuit .

le podium

les participants au prix de Sancoins

journée mémorable à Montapas

Tout y était ce lundi de Pentecôte pour que cette journée soit une réussite,le beau temps les coureurs en grand nombre puisque plus de cent cinquante ont signé les feuilles d ‘émargement ,un circuit apprécié par tous , une organisation parfaite c’était la fête du vélo .

Pré-licenciés: Malone LABAUME  troisième ,Robin GIBBONS/FIEVET quatrième

Robin tout sourire passe la ligne

Le podium en présence de J-P FREGUIN maire de Montapas et J-F BERNARD .

Poussins: Quentin ANQUETIL 1er  Clément CHYRA 2ème ,Aaron DUCROUX 3ème  Tom CHANLIAU 4ème

Sprint pour la troisième place entre Aaron et Tom

podium poussins

 Pupilles : Willy ROUX 2ème  Maxime GIRARD 3ème    Hugo GIBBONS/FIEVET en nette progression est 4ème   Ilyes KORICHE 6ème confirme ses progrès Clémence LANGUMIER  7ème   Paul MOREAU 9ème 

le départ des pupilles

podium pupilles

Benjamins: Cyrian MERLIN un petit peu émoussé prend une belle 2ème place  ,Anna BARAN vient prendre la quatrième place après avoir fait jeu égal avec les garçons battue seulement au sprint ,c’est la première fille, Romain GRATON trouve petit à petit le rythme et termine neuvième

Anna Barant mène le peloton des benjamins

Minimes  Jeanne BARAN onzième Clément IVART 14ème    Kylian GAUTEROT/POLLOSSE16ème Morgan RIVIERE 17ème Louis MALANDAIN 18ème  Charles DAVADANT 19ème

podium minimes

CADETS : l’ épreuve phare de la journée en présence du CTR Emilian BROE venu superviser ses troupes et du vice Président du comité de Bourgogne Franche Conté Benoît CORDIER ce sont soixante dix concurrents qui se sont élancés à la conquéte du titre de Champion  de BFC . Beaucoup d ‘espoir sur Mathieu MIELLE enfant du pays hélas dés le premier tour il était projeté à terre ainsi que Jules  DAVADANT ,ils ne repartiront pas Damien PERRIN n a pas pu tenir la distance et abandonnera  ,Quentin LANGUMIER pris dans la chute du  dernier tour terminera en roue libre

attente du départ cadets

Podium des cadets

3 Juniors et PC : pour clôturer la journée cette épreuve a vu quatre de nos coureurs se classer dans le top dix Tanguy QUERE  5ème ,Rémi BRIDET 6ème   Florent MOREAU 8ème  Stéeve DUCROUX 10ème, plus loin on trouve Achille HENRIET 13ème  Pascal DOUET 18èm Louis DAVADANT 19ème Cédric VINCENT 20ème

Stéeve mène devant Florent à l’ arrière on aperçoit Tanguy

Pascal, Louis , Cédric

Rémi confirme ses bonnes dispositions

Achille lui aussi a réussi une belle course

contrôle des braquets

Ravitaillement

Championnat de Bourgogne Masters à Saint Sernin du Bois Christian Boeuve deuxième Pascal DOUET cinquième

Ce week-end de Pentecôte était particulièrement riche en épreuves pour les coureurs de Bourgogne Franche Conté .A Saint Sernin du Bois Christian joint au téléphone nous a fait part de ses impressions : Sur le contre-la-montre de 24 km , je perds de 26 secondes probablement dans la bosse de 1,5 km à 6 % juste avant l’arrivée dans laquelle je n’ai pas été efficace (moyenne 36,2). J’ai également fait un tout droit dans une épingle qui m’a fait perdre au moins 10 secondes. Le circuit de la course en ligne était particulièrement dur avec 1240 mètres de dénivelé pour 78 km et une côte d’arrivée à 9 % pendant 1 km. Pascal DOUET  finit cinquième malgré les séquelles de sa chute il y a huit jours.

photo d ‘archive

A Preveranges Steeve DUCROX dixème , Impréssion :une échappée se format dès le 2è tour puis quelques coureurs isolés les rejoignent dans les tours suivant. Jusqu’à la mi course je ne bouges pas une oreille , encore quelques tentatives de mes adversaires puis c’est à mon tour d’en mettre une ! C’est à ce moment-là que la course se décante , nous avons 1min30 de retard sur l’échappée​ , en 2 tours nous les reprenons. 2 coureurs flinguent tout de suite après le regroupement et là ça coince … Nous arrivons pour la place de 3 et à 2 km je suis pris dans une chute , heureusement je ne tombe pas mais obligé de descendre du vélo j’arrive sur le groupe mais il lance le sprint sans moi qui suis au bout du rouleau. 

  d’autres résultats à suivre