Belle moisson de médailles à Challuy

Pré-licenciès : On se serait cru revenu un an en arrière à Montapas ……. Robin bien que parti avec les poussins l ’emporte et montre le chemin des victoires  .

 Poussins:Aaron DUCROUX est troisième tandis que Grégory  BRUNET pour sa première course se classe quatrième.

Grégory ,heureux de participer à sa première course

 Pupilles :c ‘est un doublé  avec Ilés KORICHE ,Clément CHYRA deuxième.

Benjamins : beau duel entre  Willy et Maxime au final Willy ROUX  s’ impose devant Maxime GIRARD  ,Anna BARAN quatrième est titrée en féminine devant Clémence LANGUMIER , Hugo GIBBONS/FIEVET empêtré à l ‘arriére parvient à se dégager pour prendre la septième place Paul MOREAU est huitième

Minimes : Cyrian MERLIN empoche le titre devant son coéquipier Morgan RIVIERE  Kylian POLLOSSE/GAUTHEROT troisième nivernais et Louis DEMARIGNY quatrième.

Cadets : pas de suspens pour les premières places que se sont disputées loyalement Quentin et Lenny ,mieux parti et plus puissant Quentin prenait la tête mais au fil des tours sur le terrain gras Lenny plus technique refaisait son retard pour l ’emporter  ,certainement la plus belle course de la journée,Mathieu MIELLE est quatrième

Juniors : le titre mérité pour Valentin CHARRETTE régulier depuis le début des cyclo-cross Damien PERRIN est troisième nivernais.

Toutes catégories : Thomas LERASLE termine à une belle deuxième place Florent MOREAU neuvième , Quentin CHAMPOURET dixième Bastien BORDET dix huitième.

Beaux résultats au cyclo cross du Val d’Auron à Bourges

    Ce samedi se disputait le cyclo cross de Bourges à la base nautique du plan d’eau du Val d’Auron. Sous un ciel clément, un grand nombre de coureurs étaient inscrits dans toutes les catégories. La course cadet était même une sélection de la région centre pour la coupe de France. Dans la catégorie poussin, Aaron Ducroux était le seul représentant du club, il termine 10ème sur 15 participants

En pupilles Clément Chyra se classe 14ème de la compétition.

En benjamin, les concurrents étaient nombreux, pas moins de 32 coureurs sur la ligne. Dans ce plateau relevé, le benjamin 1ère année Willy Roux confirme son excellente forme et monte sur la 3ème marche du podium, Clémence Langumier prend une belle 19ème place et Hugo Gibbons-Fiévet se classe 24ème.

 

 

 

 

 

 

En minimes, forte participation aussi avec 30 concurrents sur la ligne, Cyrian Merlin rentre dans le top 10 avec une belle 8ème place, Morgan Rivière en progrès tous les dimanches arrive pas loin de son coéquipier en se classant 11ème. Louis Demarigny termine à la 21ème place avec son VTT.                                                           

En cadet, le plateau était très rélevé, tous les coureurs de la région Centre étaient présents . En effet cette compétition était support de sélection pour la coupe de France. Lenny Martinez remonta un à un ses adversaires pour s’adjuger une excellente 3ème place. Quentin Langumier victime d’un saut de chaîne au départ remonta aussi et termine à une belle 10ème place. Mathieu Mielle se classe à une honorable 22ème place.

Enfin dans la catégorie senior, Thomas Lerasle le capitaine du CCVV se place à une très belle 7ème place, son coéquipier Steeve Ducroux se classe 21ème et « peaufine » sa préparation route 2018

Cinq victoires ce week-end

Ainay le Château :Lenny  MARTINEZ s’impose sur un terrain boueux ce qui  lui fait deux victoires ce week-end

Benjamins  Willy ROUX quatrième en benjamins Paul MOREAU ....

____________________________________________________________

Dimanche grande première à Chatillon en Bazois une partie du circuit dans les allées du parc du Château rendue très difficile due au fait de la pluie et du passage de toutes les catégories a contribué à faire la sélection car il était impossible de doubler dans cette partie .Tous les coureurs ont néanmoins apprécié cette nouvelle épreuve,  malheureusement disputée sous une pluie continuelle et parfois de violents orages lors de la course des minimes .

Pré-licenciés : Robin GIBBONS/FIEVET est premier 

Poussins :.Aaron DUCROUX troisième

Pupilles :Belle course de Ilyés KORICHE deuxième , Clément CHYRA troisième, Quentin ANQUETIL quatrième.

nos trois pupilles ensemble pour la deuxième place

Benjamins :on a assisté à une course où la lutte pour les accessits fut indécise jus qu à l ‘arrivée Loïs MARTIN ayant pris le large dés le départ il sut gérer  cet avantage jusqu’au bout. Maxime GIRARD finit à quelques secondes en ayant su repousser les assauts d ‘un Florian AUROUX très en jambes, Clémence LANGUMIER quatrième et Hugo GIBBONS/FIEVET cinquième complète le très bon comportement dans cette catégorie avec quatre CCVV dans les cinq premiers.

deuxième passage le peloton sous l ‘impulsion des vauzelliens      s ‘étire .

Minimes : peut-être la course la plus éprouvante ,dès le départ un violent orage s ‘est déclenché pendant pratiquement toute l ‘épreuve Cyrian MERLIN très attentif est parvenu à se glisser entre les deux favoris venus du Creusot il  termine second Clément IVARD est quatrième Kylian GAUTHEROT/POLLOSSE cinquième, Nicolas PERRIN septième.

Cyrian dans la tenaille Creusotine

cadets : revanchard suite à sa déconvenue de la veille Quentin LANGUMIER n ‘a pas fait dans le détail parti dés le coup de sifflet il termine avec près  de deux minutes d ‘avance sur son pote Mathis , Mathieu MIELLE dans un bon jour poursuit sa progression il est quatrième.

Mathieu aux planches très bien

Juniors: Damien PERRIN bien placé victime d’ un silex doit laisser filer, il sera classé troisième.

Toutes catégories:Thomas LERASLE  a du changer plusieurs fois de monture suite à des crevaisons il prend quand même la cinquième place. attente de résultats pour les autres

 

Alors aujourd’hui je me suis bien amusé

Moi aussi super !!!

__________________________________________________________ 

Cours les Barres

Samedi : sur le traditionnel circuit de Cours les Barres ,nos jeunes ont encore une fois brillé. Les coureurs ont évolué pour la première fois de la saison sous la pluie et par conséquence il a fallu s ‘adapter au terrain gras ce qui ne fut pas facile pour tout le monde .

En Pré-licenciés : pour une fois Robin GIBBONS /FIEVET n ‘était pas seul au monde il prend une belle deuxième place après être parti en tête.

Poussins :Aaron DUCROUX  : en gros progrès est sur le podium troisième.

Benjamins : victoire pour Loïs MARTIN sur un circuit très boueux et difficile ,Maxime GIRARD à quelques encablures troisième un peu plus loin on trouve Hugo GIBBONS/FIEVET onzième qui devance Clémence LANGUMIER  douzième et Arsène GARNIER pour sa première course est  dix septième .

Clémence et Hugo ont fait la course ensemble finalement Hugo prendra le meilleur

Chute au passage du gué pour Loïs qui conservera quand  même la tête.

Arséne pour son baptême du feu était un peu en retrait.

Maxime à la relance

Minimes :Cyrian MERLIN accroche une  nouvelle fois le podium troisième tandis que Morgan RIVIERE à nouveau victime d ‘ennuis mécaniques est dixième Louis DEMARIGNY treizième.

Cadets :  Nouvelle victoire pour Lenny MARTINEZ, Quentin LANGUMIER a fait l ‘élastique mais n ‘a jamais pu remonter la tête de course il termine quatrième.

juniors : à nouveau belle satisfaction pour Valentin CHARRETTE qui termine troisième .

Toutes catégories: Thomas LERASLE semble abonné à la cinquième place ,Florent MOREAU est dixhuitième, Bastien BORDET dixneuvième ,Steeve DUCROUX vingt et un nième.

 

Florent gelé

à

Bastien alias BaBa nouveau licencié

allez Stéeve on s ‘occupe des petits !!!

Tom soigne son style

NIFFOND encore une belle réussite

Samedi 4 novembre , sur le magnifique site de Niffond nous organisions notre dernière épreuve de la saison .Ce fut une très belle réussite, le beau temps toute la journée a permis aux très nombreux spectateurs et promeneurs de profiter des belles courses  effectuées sur des parcours différents selon les catégories , tracés concoctés par les spécialistes Raphaël SIMONIN ,Didier ARBAULT , Gilles DEMARIGNY pas moins de quatre circuits qui ont nécessité la pose de trois cents piquets, cinq cents mètres de rubalise .Tout ce travail fût commencé le vendredi par les bénévoles du club mais aussi avec l ‘aide de nombreux parents de coureurs .Une buvette achalandée par les gâteaux , crêpes , hot dogs préparés par les parents de l ‘école ,ainsi que des boissons chaudes ont pu satisfaire les spectateurs. Le collège des commissaires était aussi largement à la hauteur avec un  fédéral ,quatre nationaux et un régional. Les coureurs étaient cent vingt engagés et tous ont reçu une récompense offerte par Madame LANGUMIER.

les résultats

Pré-licenciés : Robin GIBBONS/FIEVET seul dans sa catégorie    s ‘adjuge un nouveau bouquet

POUSSINS Aaron DUCROUX  vient coiffer sur la ligne Tom CHANLIAU pour la troisième place ,Malonne LABAUME est quatrième.

PupillesMalgré une belle course Clément Chyra et Ilyès KORICHE doivent se contenter des accessits Melvin LABAUME est quatrième.

Benjamins : Triplé pour nos coureurs qui dominent dans cette catégorie WillyROUX l ’emporte devant Loïs MARTIN  et Maxime GIRARD, Clémence LANGUMIER sixième et première fille ,Paul MOREAU septième, Hugo GIBBONS/FIEVET neuvième ,Yann AUBERTIN douzième.

Minimesles coureurs de Saône et Loire ont fait la loi seul Cyrian MERLIN a pu s ‘intercaler pour prendre la troisième place et leur empêcher le triplé Clément IVART en progrès prend la cinquième place ,Morgan RIVIERE est sixième ,Nicolas PERRIN septième Louis DEMARIGNY huitième, GAUTHEROt/POLLOSSE en retrait est neuvième.

 

cadets : un beau duel, longtemps indécis ,a tenu les spectateurs en haleine tour à tour Quentin et Lenny ont pris le commandement laissant loin derrière les autres coureurs à ce petit jeu c’est d abord Quentin qui a pris les devants suite à un très bon départ, puis un accrochage à la sortie des planches lui permit d ‘accentuer son avance malgré un changement de vélo rapide Lenny ne peut que constater son retard ,mais à deux tours de l ‘arrivée Quentin est victime d ‘un saut de chaîne le temps de réparer il voit passer Lenny qui fonce vers la victoire très belle course de nos deux champions .Mathieu MIELLE après son accident revient à la compétition et s ‘adjuge une très belle sixième place.

Juniors : Valentin CHARRETTE confirme sa victoire à Cosne et sa belle condition physique il prend la deuxième place, Damien PERRIN cinquième.

Toutes catégoriesEpargné par la malchance Thomas LERASLE est cinquième ,Florent MOREAU et Quentin CHAMPOURET excellents sont respectivement huitième et neuvième ,Bastien BORDET nouveau Licencié est quatorzième bravo pour sa première compétition , Emmanuel CZERWEC vingt sixième.

 

 

Deux champions du monde sur le site de Niffon Josiane BOST et Miguel MARTINEZ félicitent Michel pour l ‘ organisation . Bel       hommage pour le CCVV.  

la foule des grands jours

Michel FIEVET au micro de l’ excellent speaker Thierry JACQUET

les différents stands

Camille aux hot dogs

Détente après l ‘ effort …ils sont pas mignons !

Cinq victoires à Moulins et Port-Aubry

 

 

Nos coureurs étaient sur deux épreuves ce dimanche .

 MOULINS 

Pré-licenciés : Robin GIBBONS/FIEVET  se classe troisième.

Pupilles : Ilyés  KORICHE  est quatrième

Benjamins : on a vu toute la différence de niveau sur cette épreuve avec les coureurs auvergnats  Maxime GIRARD se classe quatrième  Clémence LANGUMIER cinquième et première féminine Hugo GIBBONS/FIEVET onzième.

MINIMES : pas de chance pour Morgan RIVIERE après un excellent départ il était pointé en troisième position , il rétrogradait quelques places,mais une crevaison le contraignait à l ‘abandon.

CADETS : grosse satisfaction avec Quentin LANGUMIER qui a pris la tête dans le premier tour et devait la conserver jusqu’ à l ‘arrivée ,non sans mal 

 

  Port-Aubry

Poussins:  Aaron DUCROUX est cinquième.

Benjamins: nouvelle victoire de Willy ROUX , Loïs  MARTIN nouveau licencié est quatrième.

nouvelles couleurs pour Loïs

Nouvelle victoire pour Willy

Minimes : Cyrian MERLIN est allé chercher la victoire avec la hargne et la ténacité qu ‘on lui connait , Nicolas PERRIN est cinquième ,Louis DEMARIGNY sixième

Cyrian au bout de l ‘effort

Clément bonne troisième place

Louis en apprentissage

Juniors :  ça y est ,depuis le temps qu’il tournait autour Valentin CHARRETTE est allé cueillir le bouquet de sa catégorie , junior première année il confirme avec cette victoire ses qualités de cyclo-crossman, Damien PERRIN est quatrième .

victoire pour Valentin

Damien s ‘ accroche

Toutes catégories : Thomas LERASLE grignote les places et malgré une chute se rapproche du podium cinquième ,Florent MOREAU douzième .

Beau succès à Montapas

Samedi 28 octobre la petite commune de Montapas était en fête à l ‘occasion du deuxième cyclo-cross disputé sur son sol .Frédéric MIELLE et son équipe avait mis les petits plats dans les grands pour accueillir spectateurs et concurrents. A la fraîcheur du matin a succédé un temps magnifique  le soleil réchauffant si besoin les plus frileux.                              Sur des circuits concoctés par Raphaël SIMONIN les coureurs ont pu se mesurer et les meilleurs l ‘ont emporté.

Pré-licenciés : seul en course Robin GIBBONS/FIEVET l’a bien sur emporté.

Robin bien entouré

Poussins : Malone LABAUME troisième ,Tom CHANLIAU quatrième Luka COUILLOT est cinquième

Pupilles: Clément CHYRA n’ a pas fait de détail parti, dés le départ ses adversaires ne l ‘on pas revu  , Ilyès KORICHE deuxième, Melvin LABAUME est venu dans le dernier tour prendre la troisième place Quentin ANQUETIL quatrième

 

départ des pupilles

Ilyés petite partie à pied

Benjamins: carton plein dans cette catégorie pour nos coureurs Willy ROUX s ‘impose devant Maxime GIRARD mais l ‘ écart se réduit ,première fille Clémence LANGUMIER troisième , Hugo GIBBONS/FIEVET malgré un bon départ est quatrième , Paul MOREAU  cinquième. 

départ des benjamins

Clémence première fille

Podium benjamins

 

Minimes: Cyrian MERLIN a fait preuve de belles dispositions il est troisième ,Clément IVART quatrième ,Morgan RIVIERE cinquième ,Kylian GAUTHEROT/POLLOSSE septième , Nicolas PERRIN huitième, Louis DEMARIGNY neuvième

Cyrian à l’aise aux planches

podium minimes

Cadets : on attendait un duel Quentin LANGUMIER  Lenny MARTINEZ il a bien eu lieu jusqu’ à deux tours de l ‘arrivée , ce dernier sprintait , levait les bras et s’ arrêtait après la ligne   ….nos deux sociétaires ont fait jeu égal durant cette course et prennent donc les deux premières places

Lenny déçu

Quentin content

une partie du podium cadets tout le monde sourit….

Juniors : belle performance de Valentin CHARRETTE qui prend la deuxième place la confiance est là .Valentin est de plus en plus performant.Damien PERRIN  s ‘accroche malgré son handicap de manque d ‘entraînement , il se fait plaisir il est quatrième.

Valentin à l ‘aise s ‘en va chercher la deuxième place

Toutes catégories : Niveau relevé dû à la présence de ce qui se fait sans doute le mieux dans le département ,neuvième place encourageante de Thomas LERASLE ,Florent MOREAU douzième Quentin CHAMPOURET treizième.

Quentin

Tom sur le vélo