journée mémorable à Montapas

Tout y était ce lundi de Pentecôte pour que cette journée soit une réussite,le beau temps les coureurs en grand nombre puisque plus de cent cinquante ont signés les feuilles d ‘émargement ,un circuit apprécié par tous , une organisation parfaite c’était la fête du vélo .

Pré-licenciés: Malone LABAUME  troisième ,Robin GIBBONS/FIEVET quatrième

Robin tout sourire passe la ligne

Le podium en présence de J-P FREGUIN maire de Montapas et J-F BERNARD .

Poussins: Quentin ANQUETIL 1er  Clément CHYRA 2ème ,Aaron DUCROUX 3ème  Tom CHANLIAU 4ème

Sprint pour la troisième place entre Aaron et Tom

podium poussins

 Pupilles : Willy ROUX 2ème  Maxime GIRARD 3ème    Hugo GIBBONS/FIEVET en nette progression est 4ème   Ilyes KORICHE 6ème confirme ses progrès Clémence LANGUMIER  7ème   Paul MOREAU 9ème 

le départ des pupilles

podium pupilles

Benjamins: Cyrian MERLIN un petit peu émoussé prend une belle 2ème place  ,Anna BARAN vient prendre la quatrième place après avoir fait jeu égal avec les garçons battu seulement au sprint ,c’est la première fille, Romain GRATON trouve petit à petit le rythme et termine neuvième

Anna Barant mène le peloton des benjamins

Minimes  Jeanne BARAN onzième Clément IVART 14ème    Kylian GAUTEROT/POLLOSSE16ème Morgan RIVIERE 17ème Louis MALANDAIN 18ème  Charles DAVADANT 19ème

podium minimes

CADETS : l’ épreuve phare de la journée en présence du CTR Emilian BROE venu superviser ses troupes et du vice Président du comité de Bourgogne Franche Conté Benoît CORDIER ce sont soixante dix concurrents qui se sont élancés à la conquéte du titre de Champion  de BFC . Beaucoup d ‘espoir sur Mathieu MIELLE enfant du pays hélas dés le premier tour il était projeté à terre ainsi que Jules  DAVADANT ,ils ne repartirons pas Damien PERRIN n a pas pu tenir la distance et abandonnera  ,Quentin LANGUMIER pris dans la chute du  dernier tour terminera en roue libre

attente du départ cadets

Podium des cadets

3 Juniors et PC : pour clôturer la journée cette épreuve a vu quatre de nos coureurs se classer dans le top dix Tanguy QUERE  5ème ,Rémi BRIDET 6ème   Florent MOREAU 8ème  Stéeve DUCROUX 10ème, plus loin on trouve Achille HENRIET 13ème  Pascal DOUET 18èm Louis DAVADANT 19ème Cédric VINCENT 20ème

Stéeve mène devant Florent à l’ arrière on aperçoit Tanguy

Pascal, Louis , Cédric

Rémi confirme ses bonnes dispositions

Achille lui aussi a réussi une belle course

contrôle des braquets

Ravitaillement

Championnat de Bourgogne Masters à Saint Sernin du Bois Christian Boeuve deuxième Pascal DOUET cinquième

Ce week-end de Pentecôte était particulièrement riche en épreuves pour les coureurs de Bourgogne Franche Conté .A Saint Sernin du Bois Christian joint au téléphone nous ont fait part de ses impressions : Sur le contre-la-montre de 24 km , je perds de 26 secondes probablement dans la bosse de 1,5 km à 6 % juste avant l’arrivée dans laquelle je n’ai pas été efficace (moyenne 36,2). J’ai également fait un tout droit dans une épingle qui m’a fait perdre au moins 10 secondes. Le circuit de la course en ligne était particulièrement dur avec 1240 mètres de dénivelé pour 78 km et une côte d’arrivée à 9 % pendant 1 km. Pascal DOUET  finit cinquième malgré les séquelles de sa chute il y a huit jours.

photo d ‘archive

A Preveranges Steeve DUCROX dixème , Impréssion :une échappée se format dès le 2è tour puis quelques coureurs isolés les rejoignent dans les tours suivant. Jusqu’à la mi course je ne bouges pas une oreille , encore quelques tentatives de mes adversaires puis c’est à mon tour d’en mettre une ! C’est à ce moment-là que la course se décante , nous avons 1min30 de retard sur l’échappée​ , en 2 tours nous les reprenons. 2 coureurs flinguent tout de suite après le regroupement et là ça coince … Nous arrivons pour la place de 3 et à 2 km je suis pris dans une chute , heureusement je ne tombe pas mais obligé de descendre du vélo j’arrive sur le groupe mais il lance le sprint sans moi qui suis au bout du rouleau. 

  d’autres résultats à suivre

Lenny MARTINEZ vainqueur à Reigny 18

Seul représentant du club Lenny en  minime a dominé ce grand prix organisé par l ‘as Culan cyclisme .Disputé sous une grosse chaleur il l ’emporte avec plus de trois minutes d’avance c’est sa septième victoire . Félicitations .

Lenny heureux

podium

En Poussin  : sur le même circuit Aaron DUCROUX après une belle course se classe troisième ,belle progression  pour Aaron .

Aaron commence à s ‘affirmer!

Prix du comité des Fêtes

Samedi se déroulait le traditionnel prix du comité des fêtes, sous une chaleur accablante ,les participants on eu bien du mérite, mais ils ont appréciés les épreuves

En D1/ D2  Julien LARICHE est sixième Arnaud FIEVET treizième , Didier DERVILLERS  quatorzième .

En D3/D4  André BAU se classe deuxième 

photo d’ archives

En 2-3-J-PCO ,la chaleur a fait souffrir les organismes tout au long des 93,600 km effectues à la moyenne de  40,5 km/h Tanguy QUERE est sixième , Florent MOREAU dix septième ,Achille HENRIET  trentième Quentin CHAMPOURET malchanceux est victime d ‘un bris de roue dans le premier tour,il repartira est terminera trente troisième Thomas LERASLE malade abandonne après la mi-course .

l ‘échappée

Championnat 58 ?

peu de coureurs à Fourchambault pour un soi -disant nouveau championnat Nièvre annoncé seulement par la presse, en ce qui concerne le club aucun avis officiel , pas le moindre mail , le comité Bourgogne Franche/ Conté contacté pas au courant bref…….Tanguy QUERE ,remporte l’ épreuve en juniors Louis DAVADANT termine à plusieurs tours .

Quatre sur cinq à Menou

A Menou ce week-end nos jeunes se sont une nouvelle fois distingués en remportant quatre épreuves sur cinq , en obtenant des podiums sur le tracé proposé par l ‘union Cosnoise sportive 

Pré-licenciès ,

Malone  LABAUME  cinquième , Robin GIBBONS/FIEVET  septième mais l ‘écart se réduit par rapport aux premiers .

c ‘est parti pour les pré-licenciés

Le podium

Poussins,

nouvelle victoire de Quentin ANQUETIL acquise difficilement au sprint  devant son coéquipier Clément CHYRA  , Aaron DUCROUX quatrième .

Pupilles ,

Willy ROUX en grande forme actuellement , a su maintenir un mince avantage sur la ligne ,Hugo GIBBONS/FIEVET huitième , Maxime GIRARD neuvième ,Clémence LANGUMIER  dixième et Première féminine ,Paul MOREAU onzième .

Willy s’impose sur la ligne, bravo au photographe !

Benjamins  

Cyrian MERLIN notre seul représentant dans cette catégorie à mener sa course de mains de maître , ses adversaires bien décidés à le battre en l ‘attaquant à tour de rôle n’ ont rien pu faire, sa pointe de vitesse lui a permis de les devancer de plusieurs longueurs.

Cyrian très attentif ne laissera personne partir et s’imposera au sprint

Minimes

deux représentants ,si Lenny MARTINEZ était logiquement le favori, il lui a fallu faire front à ses adversaires qui l ‘ont attaqué tout au long de l ‘ épreuve ,une petite accalmie dans le dernier tour lui a permis de récupérer et ensuite sa pointe de vitesse a fait la différence .Kylian GAUTEROT/POLLOSSE prend une belle quatrième place 

Lenny et Kylian sur la ligne au départ .

Départementaux  D1/D2 

Pascal DOUET la dixième place ,Julien LARICHE dix neuvième.

pour sa première course Didier Dervillers nouveau licencié CCVV en Pass cyclisme n’a pas démérité. Il a tenu le peloton D1-D2 jusqu’à mi parcours pour terminer l’épreuve à moins d’un tour en bouclant le 60 km à prés de 32km/h.
Didier s’est mis au vélo il y a 2 ans, puis progressivement il a intégré l’entrainement le dimanche matin au Pont de Loire en compagnie des autres compétiteurs. Il a décidé de passer une nouvelle étape en participant à La Rond Sud Bourgogne au mois de Juillet.  
Afin de se préparer au mieux à cette objectif , Il participera à plusieurs compétitions de mai à juillet  notamment à la course du club samedi 27 mai ainsi que le GP de Montapas début juin et encore quelques courses départementales à venir .

Didier et Pascal attendent calmement le moment de s ‘élancer sur les routes de Menou

 
Départementaux  D3/D4 
toujours en plein forme André BAU est sixième et Christian BOEUVE treizième Michel MARTY victime d ‘une chute doit abandonner,  . Félicitations à ces coureurs qui sans prétentions mais avec passion font briller les couleurs du club sur les épreuves auxquelles ils participent.
 

Cyrian MERLIN vainqueur Quentin ANQUETIL deuxième à Saint Georges de Poisieux

Insatiable, Cyrian était sur le vélo dimanche il s ‘impose au sprint après s’être échappé avec deux autre coureurs dés le premier tour ,le parcours a été bouclé à la moyenne de  33,4 klm/heure. 

Cyrian grimace, mais tiendra bon et remportera la course.

Cyrian tout sourire après sa belle victoire

Egalement présent,  Paul MOREAU en pupille se classe neuvième

Paul au milieu du peloton ira chercher la neuvième place

En poussin Quentin ANQUETIL se contente de la deuxième place après avoir fait une belle course .

Quentin mène mais devra s’ incliner .

Minime:  Lenny MARTINEZ piégé à du s’incliner et termine à la deuxième place Morgan RIVIERE est dixième.

Six Titres pour nos coureurs

Lundi à Mesves sur Loire se déroulaient les championnats départementaux, si malheureusement l ‘épreuve de l ‘après-midi ne pût aller à son terme suite à un accident, le matin les plus jeunes ont apporté des belles satisfactions à leurs entraîneurs et dirigeants présents sur le circuit,

Nos  pré-licencies : un peu tendre ont fait de leur mieux Malone LABAUME ,  5ème,Yanis KORICHE,  7ème et Robin GIBBONS/FIEVET 8ème

Robin et Yanis sérieux avant le départ

Malone décontracté

Poussins : belle victoire de Quentin ANQUETIL devant son coéquipier Clément CHYRA  , Aaron DUCROUX est 4ème

Quentin vainqueur

Clément deuxième

Aaron satisfait quatrième

Pupilles : comme à l habitude c ‘est un beau peloton fort d ‘une vingtaine d ‘unités qui s ‘élance pour la conquète du titre personne n ‘est en mesure d’ inquiétier Loïs MARTIN et nos représentants doivent se contenter des accessits  Willy ROUX 2èmeMaxime GIRARD  5ème,  Paul MOREAU 6ème, Hugo GIBBONS/FIEVET 8ème  , Ilyés KORICHE ,  9èmeClémence LANGUMIER 10ème et première féminine.

Maxime et Paul le stress du départ

Willy concentré

Hugo et Ilyés parlent tactique….

Clémence surveille du coin de l ‘ oeil son adversaire

Willy et Maxime chassent derrière Loïs

Willy arrive deuxième

Paul s ‘est livré à fond

Hugo donne l ‘impression de facilité

Ilyés content d ‘en finir

Clémence est allée chercher son titre et sa médaille

les participants

Benjamins:  Cyrian MERLIN empoche le titre devant Anna BARANT qui est championne chez les filles ,Romain GRATON fait un beau championnat et se classe quatorzième .

les benjamins dans l ‘attente du départ

Anna à l aise au milieu des garçons beaucoup ne verront que sa roue arrière

arrivée indécise pour Cyrian …

c ‘en est fini pour Anna championne de sa catégorie

 

 

 

 

 

 

Minimes : comme on pouvait s’y attendre, Lenny MARTINEZ au dessus du lot à remporté la victoire après le titre en cyclo-cross, il vient ajouter celui sur route , le podium est complété par Morgan RIVIERE qui prend la troisième place ,Charles DAVADANT échoue au pied d u podium Nicolas PERRIN et Louis MALANDAIN en progrés terminent sixième et septième nivernais.

Nicolas et Lenny dans l ‘attente du départ

Louis en plein éffort

 

 

la joie de Lenny qui passe la ligne en vainqueur.

Cadets :la course s ‘est vraiment décantée dans les derniers tours ,après le festival du coureur du VC Auxerrois qui termine avec plus de trois minutes d’ avance on a assisté au scénario que l’ on a l’ habitude de voir sur les épreuves nivernaises à ce petit ,jeu Quentin LANGUMIER est deuxiéme ,Jules DAVADANT quatrième , Valentin CHARRETTE cinquième ,Mathieu MIELLE septième.

       – Mathieu n’ a pas ménagé sa peine pour animer la course

le podium 

D1-D2  : Christophe MALANDAIN est douzième , Julien LARICHE  dix huitième

Christophe sur le grand braquet

Julien de retour à la compétition après son opération

D3-D4  : André BAU , après sa deuxième place la veille , enfermé lors du sprint se classe septième Christian BOEUVE conserve son titre en D4.

Dé-Dé à l ‘attaque

Christian a impressionné beaucoup de monde

pas de classement pour les  1, 2 3 et juniors.

Il est à noter la bonne santé du club qui était représenté dans toutes les catégories du plus jeune au plus ancien , merci à vous les coureurs de votre participation et pour vos performances .