Maxime GIRARD confirme

ce dimanche  ,se déroulait le cyclo-cross de l’ ASL sur le terrain de moto-cross à Forges ,sous un soleil magnifique nos coureurs ont confirmé leurs bonnes dispositions actuelles.DSC03690

En poussins Maxime GIRARD l ‘emporte tandis que Willy ROUX  pour sa première course prend la troisième place, Clémence LANGUMIER  est sixième . En pupilles Cyrian MERLIN monte sur le podium à la troisième place Alban BRIANDET termine à la sixième place . En Benjamins Sioni BALLEREAU poursuit son apprentissage et se classe onzième. En Minimes Damien PERRIN cinquième ,Quentin LANGUMIER sixième Valentin CHARRETTE en net progrés prend la septième place . Catégorie cadets Raphaël LAVARENNE s ‘adjuge la deuxième place. Juniors Victor GARIN quatrième Nelson ALAMELAMA cinquième . Samedi  1 novembre rendez-vous à Port-Aubry .

Première victoire en minime pour Quentin Langumier

cet après midi sous une pluie battante Quentin s’impose à Avallon  pour son premier cyclo-cross en catégorie minime .

 

SAM_7442A  Besançon pour la première manche de la coupe de France « La France Cycliste » en cadets   Raphaël Lavarenne cent trente septième sur cent soixante deux partants Achille Henriet n ‘est pas classé ,en juniors Victor Garin cent quarante quatrième , en espoirs Florent Moreau quatre vingt septième ,chez les dames seniors juniors Jade Marion se classe quarante neuvième .

Activités hivernale

 La saison sur route est terminé place au cyclo-cross.   l’entraînement    du mercredi est donc axé sur cette activité qui est pratiquée dans les sous bois. Rendez vous les mercredis à partir de 13 h 45 au gymnase Auguste Delaune  pour une sortie de deux heures environ.

Tous les mardis et jeudis à partir de 18 h 20  PPG dans les locaux de l ‘ école Saint Just avenue des acacias à partir de la catégorie minime.

Reprise de la PPG

gymTous les Mardi et Jeudi soir à 18h20, à partir des minimes jusqu’au seniors, les séances hivernal de préparation pour la saison prochaine reprennent de plus belle !! Au programme, course à pied, souplesse, musculation, étirement…… Venez nombreux !!!!!

Clémence et Quentin victorieux dans le Loiret

Prix de Chatillon en Bazois ,  Maxime Girard n ‘a pu confirmer sa victoire à Varennes Vauzelles il termine sur le podium à la troisième place . Sioni Ballereau malchanceux pour sa deuxième course ,chute et termine malgrè tout l’ épreuve.   minimes Remi Bridet septième, Valentin Charrette dixième . En cadets Tanguy Quéré confirme sa belle fin de saison en allant chercher la deuxième place devant son coéquipier Raphël Lavarenne Victor Garin légèrement en retrait  termine cinquième,  Achille Henriet huitième Tanguy Augrandenis neuvième.

IMG_7852A Saint Martin sur Ocre victoire de Quentin Langumier  devant vingt trois concurrents , ne voulant pas être en reste sa sœur Clémence obtient la victoire en poussin.A Mehun /yevre Cyrian Merlin se classe sixième dans l ‘ épreuve pupille qui comptait vingt et un partants.

Chevannes Changy

 le dimanche 14 septembre avait lieu le grand  prix de Chevannes Changy  souvenir Clemence et Trémeur Quéré .                                                      IMG_7234 Participation  de nos coureurs ,en poussins Clémence Langumier se classe quatrième ,en pupilles Cyrian  Merlin quatrième ,Alban Briandet sixième ,en benjamins Quentin Langumier deuxième,Morgan Rivière onzième ,minimes Remi Bridet septième ,Valentin Charrette onzième .En cadets Tanguy deuxième  Victor Garin   septième  ,  Achille Henriet  huitième, Tanguy Augrandenis dix neuvième.

ou sont les coureurs ?

dimanche 14 septembre le prix de la ville ,des commerçants et industriels de La Charité à bien failli ne pas avoir lieu faute de concurrents.

En effet jeudi à 20h00 à la clôture des engagements seulement huit engagés,malgré des appels aux clubs ils n ‘étaient que onze au départ et un seul coureur du club .

sachez messieurs les coureurs que les bénévoles font le maximun pour organiser les courses mais si vous ne participez pas, ne soyez pas étonnés de la disparition des épreuves .

Maxime GIRARD et Tanguy QUERE vainqueurs

Après avoir organisé samedi le prix de la municipalité et Libération première, deuxième ,troisième catégories et juniors , c’ était au tour des jeunes de prendre possession du circuit de 2,100 kilomètres tracé dans les rues de la cité. en poussin première victoire de Maxime Girard Clémence Langumier 1ère féminine se classe cinquième de l ‘épreuve ,en pupille tir groupé de nos représentants Cyrian Merlin 3ème , Clément Ivart 4ème,Morgan Riviére 5ème, Alban Briandet 6ème  en Benjamin 3ème place pour Quentin Langumier ,Sioni Ballereau 9 ème (première course) en minime 11ème place de Rémi Bridet ,Valentin Charrette 14ème Damien Perrin 14ème .

  en cadet , grosse satisfaction avec la  victoire de Tanguy Quéré mais aussi la 2 ème place de Victor Garin ,10436224_829147137129738_5302460185843788907_n13ème Nelson Alamelma14 ème Jade Marion première féminine 15ème Achille Henriet .