Résultats

Pas d’épreuve ce week-end dans la Nièvre pour les plus jeunes , c ‘est donc dans le Loiret à Saint Martin sur Ocre que s’ est dirigé la famille Langumier pour se mesurer aux coureurs locaux . Dans la catégorie minimes Quentin se classe troisième sur vingt partants.

v__d0e5

En pupilles Clémence prend la troisième place chez les filles à noter la présence de treize filles au départ.

v__fab7

En minimes à Dornecy Mathieu MIELLE est deuxième . En cadets Rémi BRIDET s ‘adjuge la cinquième place . photos à venir

A Guegnon ;  course de troisième catégorie Florent MOREAU est vingtième Achille HENRIET vingt troisième .

A Varennes sur Allier :Dylan NIQUET sans jambes abandonne au bout de trente kilomètres .d ‘autres résultats en attente.

Quentin CHAMPOURET et les jeunes confirment

Ce dimanche à Chevannes Changy ,Quentin à démontré qu’il avait la forme, très vite en action il fut de tous les coups ,empochant quelques primes, il termine deuxième battu au sprint par le Cosnois Dejonghe Steeve DUCROUX , contrarié par une crevaison alors qu’ il s ‘échauffait, se classe onzième, Florent MOREAU est dix septième et Achille HENRIET dix neuvième, en tout cas belle prestation de nos coureurs .

dsc_0245

Quentin s’ incline au sprint

dsc_0251

Florent très beau sprint

dsc_0260

                    steeve troisième de ce sprint 

Nos jeunes pousses se sont également bien comportés en prélicenciés Aaron DUCROUX  3ème  Malone LABAUME 4ème

En poussins victoire de Quentin ANQUETIL Clément  CHYRA   3ème IIlyés KORICHE  4ème .

En pupilles  Willy  ROUX 6ème Clémence Langumier 8ème Hugo GIBBONS FIEVET 9ème 

Benjamins Cyrian MERLIN n’ a rien pu faire pour contrer les coureurs du Creusot il termine 4ème et Morgan RIVIERE 7ème

dsc_0223

       Aaron et Malone deuxième course et déjà de bons résultats

img_2819

Quentin vainqueur en poussin ,attention de ne pas lâcher le guidon avant la ligne tu peux être disqualifié…c ‘est le       règlement !!!

img_2846

                              Cyrian au marquage.

img_2863

                                   podium pupilles.

img_2865                                            podium Benjamins.

en minimes Quentin LANGUMIER est 5ème  Mathieu MIELLE poursuit sa progression il est 7 ème

dsc_0241

     les treize représentants du club et leurs supporters.

Petit peloton …mais la qualité à La Charité

Vendredi à La Charité avait lieu le grand prix de la ville , des commerçants ,artisans et industriels .C’est un maigre peloton qui  s’est élancé sous les ordres du premier magistrat de la cité Monsieur Henri VALES .Sur un tracé compliqué traversant les principales artères de la ville ,mais parfaitement maîtrisé grâce aux nombreux signaleurs et policiers municipaux placés aux points stratégiques ,les participants ont pu en découdre tout au long des trente tours  de deux kilomètres sept cent  du circuit.

Très vite l’ancien professionnel  Sébastien FOURNET-FAYARD se détache et l ’emporte devant Loïc FORESTIER , notre représentant Quentin CHAMPOURET se classe quinzième . A noter la présence du champion olympique Miguel MARTINEZ 

De nombreuses primes collectées par le Président du  comité des Fêtes Monsieur Michel BRENTOT furent distribuées tout au long de l ‘épreuve

dsc_0102

attente du départdsc_0200le podium huit bouquets furent remis aux vainqueurs des différents classements 

Varennes Vauzelles en FÊTE

C’ était bien la fête ce week-end sur la commune, quelques jours après la rentrée scolaire, les écoles de cyclisme avaient rendez-vous dimanche matin sur un nouveau circuit dans la cité pour se disputer la victoire . L’après-midi étant réservé aux plus grands.

En catégorie prélicenciés nos deux nouveaux coureurs Aaron DUCROUX  et Malone LABAUME se sont classés  5 et 6 .

MG_20160904_1221131

en catégorie poussins Quentin ANQUETIL 2ème Ilyés KORICHE    3 èmeClément CHYRA 4ème beau tir groupé ,Ethan GROPEAUX est 7ème

IMG_2741

Catégorie pupilles :19 participants Willy ROUX 3ème Anna BARANT 4ème et 1ère féminine ,Maxime GIRARD 6ème Clémence LANGUMIER 8ème , Hugo GIBBONS-FIEVET 10ème Paul MOREAU 11ème

IMG_2743

IMG_2750

En benjamins belle victoire de Cyrian MERLIN au terme d’un sprint magnifique ,Morgan RIVIERE est 3ème Clément IVART 6ème Nicolas PERRIN est  8ème

IMG_2758En minimes Quentin LANGUMIER se classe 3ème  Mathieu MIELLE est 7ème  Bastien BENOIT 9ème

IMG_2788

img_2760

une partie des participants à cette belle journée

très bonne participation de nos coureurs et très bons résultats. Merci à l’US BONNY de s’être déplacé en nombre ce qui a permis d ‘avoir de beaux pelotons .

pour conclure cette journée les 2ème,3ème, PC et juniors ont en décousu tout au long des 40 tours du circuit Cédric LEGER était le grand  animateur de l ‘épreuve il s ‘incline au sprint,nos représentants ont su tirer leur épingle du jeu Quentin CHAMPOURET termine 3ème Dylan NIQUET 7ème Tanguy QUERE 9ème  Steeeve DUCROUX victime d ‘une chute 15ème  Florent MOREAU 18ème  Victor GARIN 25ème

14257665_1101130299979196_1101464979245594175_o

le départ des 2,3 et J

14188238_10205280579893220_5834391085675547947_o

le peloton chasse à noter la présence de 3 Vauzelliens

14205978_1101131653312394_2554721486886792574_o

arrivée on aperçoit Quentin qui finira 3

Les très nombreux spectateurs, ont appréciés les épreuves mais également la présence dans toutes les courses des coureurs du CCVV .

Soirée festive

Samedi 20 août ce sont  plus de soixante personnes qui ont répondu présentes au barbecue organisé au foyer du stade Stevenot,  L ‘ après-midi fût consacré à la pétanque et autres divertissements , À  l ‘heure de l’ apéritif , tout le monde se retrouva autour des tables bien garnies et chacun apprécia les mises en bouche préparées par les participants , puis les viandes grillées  furent dégustées avec appétit ,les desserts apportèrent une note de fraîcheur en cette période de chaleur .Sur le coup de minuit tout le monde se sépara en se promettant de reconduire cette journée    l ‘an prochain.

P1140338

partie de pétanque très disputée

P1140339

 

P1140340              P1140341                                                                                                                                                                                                                                                                                                                P1140344

 

P1140345

P1140347

Fernand en plein concert !

DSCN4185

Résultat , nouvelle .

Quentin CHAMPOURET et Florent MOREAU se sont alignés au prix de Villapourçon épreuve de première catégorie  .Quentin termine neuvième et Florent quinzième,bonne préparation pour la fin de saison.                           Pascal DOUET malade à cause d’un bactérie a repris l ‘entraînement , nous lui souhaitons un bonne reprise .

Steeve DUCROUX monte en 3ème catégorie

Suite à ses nombreuses belles performances et victoires, Steeve change de catégorie .Très performant depuis le début de la saison, c ‘ est avec plaisir qu ‘il accède à la 3ème catégorie . Joint au téléphone il nous donne ses impressions lors sa dernière victoire en pass à Bonny <<Le départ fut donné vers 15h sous une forte chaleur ! Nous avons effectué 27 tours de 2,5km environ avec une jolie côte de 700m avec un fort vent défavorable de 3/4 face. Après plusieurs attaques de mes adversaires j’arrive à contrer un coureur en haut de la bosse et c’est là que c’est dessinée la bonne échappée . 4 autres coureurs m’ emboïtent le pas et c’est parti pour pour une partie de pédales pendant 23 tours! Malgré une mauvaise collaboration de 2 coureurs j’arrive à régler le sprint à 3 et ainsi enlever ma seconde victoire pour accéder en  3 catégorie..Félicitations .

Steeve à l 'attaque à Bonny

Steeve à l ‘attaque à Bonny

NEWS

peu de nouvelles durant ce début du mois d ‘août pour cause,  peu  ou pas d ‘épreuves et surtout la faute à un piratage de notre site .Tout est rentré dans l ‘ordre et vous trouverez les nouvelles comme d ‘ habitude.

la principale information et la nouvelle sélection de Tanguy QUÉRÉ avec le comité de Bourgogne pour les championnats de France qui se dérouleront le samedi 20 août à Civaux (Normandie) sur un circuit de 15 kilomètres  à parcourir 9 fois . Actuellement Tanguy est en stage de préparation avec ses coéquipiers afin de trouver des automatismes collectifs pour la course en ligne sous la direction  d ‘ Émilian BROE   le DRDJSCS de BOURGOGNE / FRANCHE-CONTÉ . Nous lui souhaitons un belle performance.

photos archives

photos archives –          Tanguy aux chpts de Nièvre

 

Quentin CHAMPOURET victorieux à La Guerche

Voila c ‘et fait , depuis le temps qu’il tournait autour Quentin à franchi la ligne en vainqueur , joint au téléphone il nous raconte sa course : J’étais très actif en début de course j’allais dans quasi tous les coups sans me mettre dans le rouge je me sentais super bien malgré les averses. Et un peu avant la mi course axel attaqué, Dylan a suivi et j’ai fait l’effort tout de suite pour les rejoindre. Quelques tours après 4 gars sont rentrés et c’était la bonne. Ensuite il y a une chute d’Axel emmenant avec lui Dylan mais Dylan a pu repartir avec nous. A 10 tours, Minet a accéléré sur une prime, je me suis fait mal pour rester dans sa roue et on s’est retrouvé plus qu’à 3 avec Jérôme Roy jusqu’à l’arrivée. J’ai laissé faire Minet dans le dernier tour car je sais qu’il est costaud et j’ai gagné au sprint, un sprint serré entre Minet et moi. 

FB_IMG_1468574507940

Axel mène devant Quentin et Dylan

Dylan NIQUET se classe 5ème , Cédric VINCENT 14ème , Florent MOREAU qui revient en forme après quelques petits soucis de santé est 16ème  Achille HENRIET 26ème  et premier junior . Beau tir groupé de nos coureurs  .

FB_IMG_1468573072353

Quentin savoure sa victoire

FB_IMG_1468574029142

Quentin première victoire sur le podium

Prochainement les résultats de nos jeunes à Cosne.