les Pass’cyclistes performants à la ronde Sud Bourgogne

 

Ce week-end ce sont  six de nos licenciés qui ont participé à la ronde Sud Bourgogne ,un prologue et trois étapes au menu ,les participants D1-D2 Pascal DOUET,Sylvain ANGOT,Théo GREGOIRE, Didier DERVILLERS, Victor GARIN en D3-D4 Christian BOEUVE , Michel FIEVET en directeur sportif et Jean-François SIMONIN mécano . A l’ issue du prologue Sylvain endosse le maillot bleu du meilleur bourguignon il est alors en quatorzième position ,Théo quarante neuvième ,Pascal cinquante et unième, Victor soixante troisième et Didier soixante treizième, la première étape a vu Sylvain conquérir le maillot à pois, hélas il n a pu comptabiliser les points d’ un PMG  par la faute d ‘un commissaire absent au point de contrôle .il est alors décidé de se battre pour conserver ce maillot,la chute après une crevaison de Sylvain ne permet pas d ‘atteindre notre objectif .la dernière étape verra nos coureurs faire la course en tête .il y avait 85 engagés .En D3-D4 Christian est vingt cinquième à l ‘issue du prologue il se classe troisième dans sa catégorie .Il faut savoir que c’est la sixième édition de cette épreuve c ‘est la seule organisée dans l ‘ héxagone pour les pass……..de quoi donner des idées. Les distances sont en rapport avec les catégories,mais malgré les difficultés les moyennes oscillent bien souvent au dessus de quarante kmh  .

l ‘équipeSylvain sur la rampe de lancement attend les ordres du starter

c est parti pour Pascal

         Sylvain ira chercher le quatorzième temps et le maillot bleu

Victor à tout donner

Didier premier prologue avec le sourire

Christian à fait son prologue sous la pluie il termine à 2 secondes du champion de Bourgogne

 

 

remise du maillot pour sylvain

deuxième étape Sylvain heureux avec son maillot à pois

 

 

Que des secondes places à Sancoins .

Dimanche  beaucoup de nos jeunes étaient déjà en vacances ,malgré tout nous étions présents dans toutes les catégories !

pré-licenciés Yanis Koriche est quatrième.

En poussins Quentin ANQUETIL deuxième  Clément CHYRA troisième

Pupilles : Willy ROUX deuxième , Ilyés KORICHE sixiéme

Benjamins Cyrian MERLIN deuxiéme

Minimes : Morgan RIVIERE quatorzième

Quentin CHAMPOURET 4ème à Saint Eloi Tanguy QUERE 1 junior

Samedi se déroulait le traditionnel prix de Saint Eloi ,la course est partie sur les chapeaux de roue,,mais elle a mis très longtemps à se décanter .Avant la mi-course un groupe de 19 se forme avec Stéeve .Quentin rentre rapidement sur ce groupe. ça attaque de partout et le groupe se disloque Quentin arrive pour la place de deux et au sprint fait quatrième. Derrière Tanguy QUERE  est dixième  premier junior , Forent MOREAU 20ème ,Stéeve DUCROUX 21ème,Rémi Bridet  34ème , Cédric VINCENT 37ème  

 

Nos jeunes brillants à Saint Léger le Petit

Dimanche,le règlement le permettant nos jeunes étaient encore en compétition sur la route .A peu près le même scénario que la veille à Imphy il se sont encore distingués !

Pré-licenciés: Robin GIBBONS/FIEVET monte sur le podium tandis que Yanis KORICHE est 6ème

Robin va prendre la troisième place

Yanis sixième

Poussins: Quentin Anquetil l ’emporte à nouveau , Aaron DUCROUX gagne une place 3ème

Aaron en plein éffort

le podium

Pupilles :arrivée au sprint et doublé pour nos couleurs 1er  Willy Roux  2ème Maxime GIRARD, tout près et confirmant ses bonnes dispositions Hugo GIBBONS/FIEVET est  4ème   Ilyés KORICHE lui aussi en bonne forme est 7ème

Hugo et Willy

Benjamins :Cyrian MERLIN a retenu la leçon de la veille en ne se laissant pas enfermer il l ’emporte haut la main .

Victoire pour Cyrian

les participants

3 – J et PCO Florent MOREAU qui avait abandonné la veille à Imphy se place et prend la 9ème ,Stéeve DUCROUX  18ème  Achille HENRIET 26 ème

Imphy sous la pluie

Samedi ,c’est sous un temps pluvieux que le prix de la Saint Paul a eu lieu .Les coureurs ont eu bien du mérite de participer aux différentes épreuves .                                                                                              

Pré-licenciés :Malone LABAUME  se classe 3ème Robin GIBBONS/FIEVET chute sans gravité 4ème

Poussins: Quentin ANQUETIL une nouvelle fois dispose de Clément CHYRA au sprint .Aaron DUCROUX est 4ème

Pupilles: Maxime GIRARD s’adjuge la victoire  Hugo  GIBBONS/FIEVET monte sur le podium à la 3ème place Clémence LANGUMIER 4ème est première féminine Ilyés KORICHE 5ème

Benjamins:arrivée au sprint, Cyrian MERLIN ne trouve pas l ‘ouverture est se classe 3ème

Minimes:notre premier représentant Kylian GAUTHEROT/POLOSSE est 6ème ,Clément IVART 8ème  Morgan RIVIERE 9ème Hugo PARROT première course est 12ème

3ème J est PC: malgré la pluie qui devient plus intense et l ‘apparition du vent les athlétes nous ont offert une très belle course , Stéeve DUCROUX 4ème  Rémi BRIDET 5ème  Sylvain ANGOT 7ème  premier PCO , Achille HENRIET 12ème Raphaël LAVARENNE 21ème