Archives de catégorie : Archives complètes

Château-Chinon la famille BREUGNOT en évidence

Ce dimanche à Château-Chinon se déroulaient les championnats d’une fédération affinitaire Emma et Julien résidant à Blismes ont pu s’aligner sur cette épreuve bien leur en a pris puisque ils l’ont emportés chacun dans leur catégorie .

Emma tient fièrement son bouquet
Julien vainqueur en minime

Très très belle performance de Richard TILLIER

c’est à Moulins que se déroulait les championnats de France masters Richard Tillier y était , il se classe à la huitième place après une très belle course ,félicitations à notre locomotive qui termine avec cette épreuve sa saison de CC

Echauffement
concentration
Concentration
Tout donner

Richard Tillier en observateur à Troyes

dimanche 12 décembre Richard bien qu’il s’en défende s’est rendu à Troyes pour disputer la manche de la coupe de France masters , pour voir ou il se situait avant d’aller disputer les France Moulins belle initiative , il terminera à la quatorzième place en ayant beaucoup appris sur cette épreuve

Ne pas se poser de questions …et foncer

SANCERGUES

Bonne présence sur ce cyclo-cross organisé par nos amis de la 4S Saint Satur

une belle brochette tous avec le sourire bravo

en pupille Stan est quatrième , benjamin Malone septième ,Sacha neuvième, Jules dixième , Timoté dix septième, minime Clément deuxième

Magnifique succès à l’IME de MARZY

Un chocolat ça réchauffe
Officiels
Noah Prudent
Marylou ça descend ,prudence maman est juste derrière…..
Elio sur les freins
Maxence excellent
Jules déjà plein d ‘assurance
Nirmalan heureux parmi nous
Sacha ne s’économise pas
Paul attaque et s’en va chercher son quatrième bouquet
Aaron en dérapage maitrisé
Julien se contentera d’une belle deuxième place
Clément vainqueur
Louis en gros progrès
Evan belle course
Hugo et Sébastien dans le milieu du peloton
Difficile montée pour Emma pas avantagée avec le VTT
Tom fidèle aux épreuves de son club
Théo de retour chez les grands
Serge se fait plaisir

Six titres pour nos coureurs

C’est à Coulanges-les-Nevers sur un nouveau tracé que ce sont déroulé les Championnats de la Nièvre .nullement dépaysé nos coureurs ont empochés des titres et des médailles. En poussins Noah BARRAL médaille de bronze En pupilles Paul MANTI premier Baptise BOURBON deuxième EN benjamins Quentin BOURBON premier Sacha RICHARD troisième Jules MEYER quatrième En Minime Clément CHYRA premier Louis MARTIGNON troisième En cadets Willy ROUX premier Maxime GIRARD quatrième En juniors Louis DEMARIGNY premier En masters Richard TILLIER deuxième Christophe LABOUREAU troisième En seniors Lenny MARTINEZ premier, Victor GARIN onzième ,Stéeve DUCROUX quatorzième ,Sébastien CORBET quinzième , Théo KOMAKOFF dix neuvième belle journée et très bons résultats .

Assemblée Générale

Samedi s’est déroulée l’ assemblée générale ordinaire du club à la salle Marcel Paul, en présence de Mr Olivier SICOT Maire de la commune et du Président du Comité Départemental Mr J-P GiRARD. Les quatre vingt deux personnes présentes ont pu prendre connaissance des différents rapports , tous adoptés à l’unanimité et constater que tous les voyants sont au vert . Quatorze nouveaux licenciés pour un seul départ Cyrian MERLIN qui rejoint Besançon.Tous les enfants de l’école se virent remettre une récompense . Dans son allocution Monsieur le Maire nous a assuré de son entier soutien et se dit très satisfait des organisations sur sa commune , la soirée se termina par le traditionnel verre de l ‘amitié .

Plus tard dans la soirée une vingtaine de dirigeants et sympathisants se sont rendus à la soirée organisée par nos amis les footeux .

Marylou très fière du trophée remis par Mr le Maire

MAGNY-COURS le TOP

Première à Magny-Cours , et que rêver de mieux qu’un champion olympique inscrive son nom à cette épreuve , qui de l’avis de tous fut à tout point de vue une belle réussite . Les circuits proposés aux différentes catégories n’ont suscité que des réactions positives , le nombreux public a été une motivation pour tous les coureurs . Belle satisfaction pour les organisateurs et bénévoles du club.

les engagés école
Jules termine cinquième
Elio septième
Maxence troisième
podium des poussins
Marylou tout sourire satisfaite de sa course deuxième fille
podium pupilles
participants pupilles
les benjamins
Emma à l ‘aise pour sa première course ,deuxième fille.
Julien l ’emporte en minimes
participants minimes
Podium cadets
podium juniors
podium seniors avec Mrs Karinthi , Lecher ,Sarha ,Meyer ,Saulnier.

Bons résultats à Chatillon

Noah anxieux il a oublié le casque
un concurrent lui a fourni le précieux casque
virage serré pour Baptiste
Benjamins au départ
Jules et Malone belle bagarre pour la quatrième place
Quentin nouvelle victoire
Julien et Nirmalan sur la ligne attendent le coups de sifflet du départ
Nirmalan en progrès négocie le virage
Encouragement à Julien qui va l ’emporter en minimes
Christophe l ‘exemple pour Sacha
Jean-Marc après son opération retrouve les sensation et le plaisir
Nouvelle victoire pour Richard