Sainte Thorette

Ce dimanche après l ‘annulation incompréhensible des championnats plusieurs de nos coureurs se sont rendus à sainte Thorette et se sont brillaments  comportés .Un circuit de sept kilomètres avec  deux virages serrées et une bosse pour finir .

Pupille ; Clément CHYRA confirme sa bonne forme actuelle et se classe  quatrième il y avait dix neuf partants.

Benjamins : Willy ROUX  également quatrième 

 

Minimes Nos deux représentants ont tiré leur épingle du jeu en présence d’un gros peloton trente trois partants Louis DEMARIGNY est troisième tandis que Cyrian MERLIN prend une excellente sixième place.

 

SONY DSC

cadets Quentin LANGUMIER est un bon quatrième il y avait vingt trois partants 

Super Montapas .

Depuis plusieurs années le CCVV a relancé la course de Montapas le lundi de Pentecôte ,bien sur pas tout seul , grâce à l ‘amicale Montapassienne emmenée par son Président Frédéric Mielle et toute son équipe , le soutien de la Municipalité,  le succès de cette journée et toujours garantie . La présence d’ anciens grands champions  sur le site J-F Bernard, Mariano Martinez est ses enfants Miguel ,Yannick , Jean Chassang , attirent beaucoup de spectateurs et coureurs .

Prélicenciés Stan DUCROUX 3ème   Robin GIBBONS/FIEVET 4ème

Poussins :Aaron DUCROUX 6ème, Malone LABAUME 8ème ,Tom CHANLIAU 6ème ,Luka COUILLOT 10ème

Pupilles: Clément CHYRA 2ème , Quentin ANQUETIL 3ème Ilyés KORICHE 4ème

Benjamins : Anna BARAN est 4 ème,Maxime GIRARD 6ème, Loïs MARTIN 8ème ,Hugo  GIBBONS/FIEVET 10ème  , Willy ROUX 11ème , Clémence LANGUMIER 12ème , Yann AUBERTIN 13 ème

Minimes : Clément IVART fait toute la course en tête avec les deux représentants du Creusot et se fait battre au sprint,belle satisfaction de Clément qui confirme son potentiel ,Louis DEMARIGNY est 4ème , Cyrian MERLIN  6ème ,Morgan RIVIERE 8 ème  Kylian POLLOSSE 9ème , Charles DAVADANT 12ème

Cadets : notre seul représentant Quentin LANGUMIER victime d’un coup de chaud à mi-course  ,termine 11ème

3,J et PcO : bonne prestation de Florent MOREAU 7 ème, Stéeve DUCROUX 9ème ,  Sébastien THIERRY 10 , Louis DAVADANT  13 ème.

Quatre victoires à Menou

Samedi à Menou souvenir Jean Allier , des petits pelotons ,mais des épreuves très disputées sous un beau soleil .

Pupilles :  Clément CHYRA s ‘impose , Ilyés KORICHE et 3ème Quentin ANQUETIL 5ème

Benjamins  Willy ROUX renoue avec la victoire , Clémence LANGUMIER est 8ème

Minimes: nos coureurs aux quatre premières places ,cette fois Kylian ne s ‘est pas relevé avant la ligne  Morgan RIVIERE 2ème ,Louis DEMARIGNY 3ème ,Clément IVART 4ème.

D3 :Christian BOEUVE poursuit sa préparation pour les championnats de Bourgogne Franche-Conté , il l ’emporte en solitaire reléguant le second à plus d’une minute.

Prix du comité des fêtes

Le traditionnel prix du comité des fêtes après bien des incertitudes s ‘est déroulé le dimanche 13 mai , le Président Jacky GAUDIN et son équipe on du mettre la main à la poche pour accueillir le matin les écoles de cyclisme et les cadets, puis l ‘après-midi les pass’cyclistes,  les troisièmes catégorie et les juniors . Un temps maussade, qui n ‘a pas géné les nombreux concurrents à postuler pour la victoire .satisfaction avec de beaux pelotons et de nombreux spectateurs.

 Prélicenciés: Robin GIBBONS/FIEVET deuxième  Stan DUCROUX troisième

Poussins; Aaron DUCROUX troisième

Pupilles: Clément CHYRA premier  Quentin ANQUETIL deuxième Ilyies KORICHE troisième Enzo LECHAUVE quatriéme 

Benjamins :Maxime GIRARD troisième ,Willy ROUX quatrième Loïs MARTIN septième, Clémence LANGUMIER huitième Hugo GIBBONS/FIEVET neuvième , Arsene GARNIER dixième.

 

Minimes :alors qu’il avait la victoire acquise lors du sprint , Kylian GAUTHEROT/POLLOSSE se relève trop tôt , et se voit dépasser sur la ligne il se contente de la deuxième place ,Clément IVART troisième complète le podium ,Cyrian MERLIN quatrième Louis DEMARIGNY cinquième ,Morgan RIVIERE,Charles DAVADANT dixième sont de belles satisfaction .

Cadets : sur ce circuit roulant ou il faut toujours être en  « prise «  Quentin LANGUMIER a fait parler sa puissance et s ‘en est aller chercher le bouquet de la victoire.

Pass’Cyclisme: Michel MARTY peut considérer qu’il a remporté la victoire puisque le vainqueur n’avait pas le droit de participer .  Didier DERVILLER prend une belle huitième place ,Stéphane DELZAIVE onzième, Manu CZERWIEC dixhuitième ,Christian BOEUVE vingt quatrième ,Pierre-Yves MARTIN vingt neuvième , Jean-Christophe HENRIET trentième, félicitations à tous ces coureurs .

2 ,3 J :Quentin CHAMPOURET  qui courait avec la pancarte de favori n’a pas pu se défaire du marquage des ses adversaires , il termine à la sixième place ,Florent MOREAU qui commence à s’affirmer treizième ,Jules DAVADANT vingt huitième , Louis DAVADANT trente deuxième , Stéeve DUCROUX malchanceux victime de plusieurs crevaisons abandonne .

L’apprentissage se poursuit…

Depuis le mois dernier,  toute l ‘école se rassemble le samedi matin pour apprendre les rudiments élémentaires indispensable du cyclisme . Sous la direction de leurs entraîneurs et la présence de dirigeants .     

L ‘adresse, l’équilibre, la coordination ,l ‘agilité , la volonté ,le cran , les activités sont essentiellement basées sur le jeu indispensable et irremplaçable pour que les enfants perçoivent le règles et apprennent à les respecter .

En piste à Briare

 Morgan RIVIERE et Cyrian MERLIN  au vélodrome de Briare., peu habitué à évolué sur la piste nos deux minimes se sont brillamment comporté puisqu’ils se classent respectivement premier et deuxième de la compétition.

Il y avait 3 épreuves : course scratch avec points tout les 5 tours, jeux d’adresse avec mécanique et QCM .

.

Deux représentants à Chablis

 Willy ROUX et Charles DAVADANT, les deux seuls représentants du club pour l’épreuve régionale de Chablis ce jeudi.

Willy est venu avec en tête l’idée de faire un bon classement général. Quant à Charles, lui devait découvrir  le niveau régional et  les autres épreuves Méca-jeux et sprint.

Willy  semblait bien dans le premier tour dans le peloton composé de 41 coureurs mais une chute massive dans le peloton a anéanti toutes ses chances de victoire.

en minime, Charles termine dans le peloton  cuit à la mi-course, il finit à la 18ème place sur 27.

Pour les Méca-jeux, peu à l’aise pour cet exercice, Charles découvre l’épreuve et termine à la 25 ème  place.

Willy encore gêné par sa chute 1 heure plus tôt se rattrape au classement général en terminant à la 22ème place.

Sprint ,Willy combine accélération puis puissance pour aller chercher  la 8ème place du sprint total.

Charles finit 21ème de l’épreuve en atteignant son objectif . Il termine dans le peloton et  découvre les Méca-jeux. 

Willy termine 26ème mais sans sa chute, il aurait pu figurer dans le top 10.

Saint Benoît sur Loire

en ce jour de l ‘Ascesion trois de nos minimes ont fait le déplacement accompagné de Gilles et Yves Riviere .

Clément IVART est quatrième , Morgan RIVIERE cinquième , Louis DEMARIGNY dixième , sur un circuit roulant ,il fallait virer dans les premiers pour pouvoir prétendre à une bonne place ,ils étaient vingt cinq . Bonne prestation de nos jeunes qui progressent à chaque sortie.

Trois sur quatre le 8 mai à Colméry

Jeudi huit mai sur la commune de Colméry avait lieu les championnats départementaux , un  peloton d ‘une soixante d’unités s’élançait pour 82 ,5 kl  une température idéale ,nos coureurs empochaient  trois titres sur les quatre mis en jeux .

Cédric LEGER le seul licencié première catégorie dans le département est champion ,ce n ‘est pas de sa faute, si il est le seul . Les instances fédérales seraient bien inspirées de se pencher sur le problème des classifications en fin de saison et ne pas attendre le mois de juin pour étudier les cas des athlètes qui demandent une rétrogradation justifiée,   En tout il fallait être présent et finir la course .Bravo Cédric.

Quentin CHAMPOURET ,ne pouvait rien contre l ‘armada des premières catégories hors département , c ‘est donc une à course de marquage entre nivernais que l ‘on a assisté . Quentin confirme sa bonne forme et ses ambitions avec ce titre en deuxième catégorie .

Sylvain  ANGOT est troisième en troisième catégorie.Florent MOREAU quatrième nivernais ,Stéeve DUCROUX cinquième ,Sébastien THIERRY sixième.

Louis DAVADANT , Jules DAVADANT ,Alexis RETHY, réalisent le triplé en juniors et confirment également leurs bonnes dispositions actuelles, malgré une petite frayeur lors du protocole , lorsque le speaker dans un premier temps annonçait un classement erroné,et après vérification le bon classement était affiché.

 Stéphan DELZAIVE   vice champion en D1, Pascal DOUET troisième  Julien LARICHE est quatorzième .

Christian BOEUVE est sacré champion en D4.

Dans l ‘attente du départ.

Quentin surveille !

Cédric emmène un peloton .

Imprudence que ce bidon qui vole !

Cédric emmène le peloton

Encore Cédric devant !

Toujours Cédric avec Stéeve .

 Florent qui passe la ligne

Cédric relevé pour l ‘arrivée