Tous les articles par CCVV

Quentin CHAMPOURET et Steeve DUCROUX remportent le gentlemen Bruno PILLON

Ils étaient vingt sept équipes au départ de cette sympathique compétition Stéeve et Quentin au temps réel pour la deuxième fois se classent premier parcourant les cinquante sept kilomètres en une heure et trente minutes.

les vainqueurs

Très bonne prestation de nos cadets et juniors à Vadans lors des championnats de Bourgogne Franche Conté

Samedi se sont déroulait le championnat de l ‘avenir de Bourgogne Franche Conté à Vadans dans le Jura , bien que tous les coureurs du comité aient été contactés seuls ont répondu présents les licencies du club, c’est donc quatre de nos cadets et un junior qui ont pris la route vendredi pour rejoindre le Jura , le départ pour les cadets étant prévu à 9h30. Petit retour commenté par Valérie IVART qui était directeur sportif adjoint . Départ vendredi vers 17h00 pause diner à Chalon avant de rejoindre l’hébergement à Arbois. Samedi matin petit déjeuner à 6h30 , reconnaissance du circuit à 8h00 .Départ 9h30 pour cinq tours de treize kilomètres , circuit difficile sur des routes médiocres .Les coureurs dont nos quatre représentants sont restés groupés jusqu’à la fin , Tom BOURDIER a tenté de sortir plusieurs fois, les Clément (IVART et PIEUCHIOT) se sont fait coincés dans la dernière côte , Louis DEMARIGNY a tenté sa chance avec succès et prend la seconde place . Félicitations à nos quatre mousquetaires qui ont prouvé qu’ils avaient leur place dans ce championnat. Pendant ce temps Lenny MARTINEZ se préparait pour sa course , si dans les premiers tours il se laissait distancé comptant jusqu’à deux minutes quinze de retard sur la tête il n ‘aura mis que deux tours pour reboucher ce retard en roulant seul .Dans le final un peu décousu Lenny ira chercher la septième place .

Départ pour le championnat
Avant le départ de la course
Prêt pour le départ les cadets
Podium Louis DEMARIGNY médaille d’argent
Lenny souriant et confiant au départ

les cadets au trophée Madiot à Echouboulains

Ce week-end quatre de nos cadets se sont rendus dans le département de la Seine et Marne région de l ‘île de France, les commentaires de Raphaël SIMONIN le directeur sportif : cent un coureurs au départ , une échappée de six va au terme de la course ,puis un peloton de cinquante coureurs parmi lesquels Louis DEMARIGNY et Clément IVART pour la place de sept ils terminent au milieu de ce peloton , Morgan RIVIEREet Clément PIEUCHOT chutent Morgan casse son dérailleur et abandonne , Clément dans un groupe termine la course , à noter quarante deux kilomètres ont été parcourus dans la première heure, en tout cas bonne préparation pour les championnats de Bourgogne dimanche prochain à Vadans dans le Jura.

l ‘équipe avant le départ

Prix du comité des fêtes championnat départemental

une pluie de médailles pour nos coureurs

Ce dimanche 27 septembre c ‘est sous une pluie incessante et dans le froid que le championnat départemental a eu lieu. Dans un premier temps il convient de saluer la performance des organisateurs qui depuis le matin sept heures ont mis en place les différents sites où ont évolué les athlètes ,surtout ne pas oublier la trentaine de signaleurs mobilisée pour assurer la sécurité tout au long de la journée,sans eux les épreuves n’auraient pu avoir lieu.



Reconnaissance des circuits des jeux cyclistes
reconnaissance circuit route

Résultats

Pré licencié

Marylou FONDARD première Noah BARRAL deuxième
Marylou en action
Noah BARRAL
Marylou titrée en Pré licencié

Poussins

Baptiste BOURBON premier Stan DUCROUX troisième

Baptiste BOURBON
Stan DUCROUX à l ‘entrée du passage étroit
les poussins en attente du départ pour le circuit route

Pupilles

Quentin BOURBON deuxième Sacha RICHARD troisième

Sacha RICHARD en action
Jules Meyer au passage étroit
Aaron DUCROUX s’élance

BENJAMINS

Ilyes KORICHE au freinage
Clément CHYRA dans les perches
arrivée des benjamins pour la deuxième place
le triplé

Minimes

Willy emmène la tête de course

Cadets

Belle satisfaction avec les cadets aux trois premières places

Juniors

C’était attendu ,Lenny sans problème

Troisième catégorie

Thomas LERASLE et Steeve DUCROUX

Deuxième catégorie

Cédric LEGER

c’est donc avec dix sept médailles toutes catégories confondues que nos coureurs ont remportés ce dimanche dans des conditions très difficiles , félicitations à tous les lauréats et les participants.

Saint Martin sur Ocre Louis MARTIGNON en evidence

C’est par une belle cinquième place que Louis a terminé sa course , constamment aux avants postes il ne s ‘incline qu’au sprint derrière les meilleurs coureurs du Loiret dont c’était le championnat.

Myennes nos coureurs en évidence

Baptiste BOURBON victorieux en poussin

Pour quelques uns de nos jeunes c’était la rentrée chez les poussins Baptiste BOURBON l ’emporte , Stan DUCROUX s ‘adjuge une bonne quatrième place.

en pupille Quentin BOURBON cinquième Aaron DUCROUX septième.

benjamin Louis MARTIGNON cinquième Ilyés KORICHE neuvième et Quentin ANQUETIL douzième.

Minime Willy ROUX termine au pied du podium quatrième.


le podium des poussins
les pupilles

Lenny Martinez impérial

Dans la dernière course de ce prix de Myennes Lenny n’ a laissé aucune chance à ses adversaires de le devancer, opportuniste et constamment à l ‘offensive il termine en solitaire et signe sa première victoire sur route . Steeve DUCROUX est vingt deuxième et Thomas LERASLE vingt quatrième

Steeve et Thomas tout sourire en attendant le départ

Lenny MARTINEZ deuxième à Yzeure

A la nocturne d’Yzeure , Lenny après avoir animé la course s’est incliné au sprint . A neuf tours de l ‘arrivée il s’est sorti d’un groupe de six coureurs en compagnie de Simon Cavagna du CR4C , ils ne seront plus rejoints ,belle satisfaction pour notre junior 1.