Lenny Martinez deuxième au creusot

Dimanche Lenny s ‘est rendu au Creusot pour une dernière course sur route de la saison ,attendu par les divers concurrents ,et malgré de nombreuses attaques il n’ a pas réussi à remporter une douzième  victoire, il est battu au sprint par le champion d ‘Auvergne /Rhône Alpes ,nullement déçu il se prépare maintenant  pour la saison  cyclo-cross.

René DOLHEGUY nous a quitté…

Triste nouvelle, notre ami René s’ en est allé dans sa soixante dix septième année.Il fût un dirigeant particulièrement attachant, consacrant beaucoup d’ énergie avec les jeunes qui l’ appelait  affectueusement << Guily-Guily>> ou << Né-Né >> toujours prêt à rendre service , il participa aux déplacements de l ‘école lors des championnats de France .  Malgré une santé déclinante depuis quelques temps, il venait quand même sur les courses muni de son siège et  parfois accompagné de son amie Geneviéve encourager les coureurs. Natif du Sud son accent chantant ne résonnera plus lors de nos assemblées générales, gardons le souvenir d ‘un homme jovial ,disponible et attachant . Salut RENE.

Cyrian MERLIN ,Lenny MARTINEZ vainqueurs à Chevannes Changy

 l ‘école de vélo était bien présente au prix de Chevannes Changy  treize participants.

En Pré-licenciés : Malonne LABAUME quatrième

POUSSINS : nos deux représentants se sont regardès  et  le plus  malin   l ‘a emporté  Quentin ANQUETIL deuxième ,  Clément CHYRA troisième Aaron DUCROUX quatrième

réaction trop tardive !

 

PUPILLES : belle troisième place pour Hugo GIBBONS/FIEVET toujours placé dans le groupe de tête ,Maxime GIRARD cinquième, Clémence LANGUMIER  septième et Melvin LABAUME neuvième

pupilles sur la ligne

Benjamins : notre seul représentant Cyrian MEERLIN, habitué à gérer ses courses a attendu le dernier pour porter l ‘estocade et finir tout seul .

Minimes : il aura fallu attendre les derniers cent cinquante mètres pour connaître le vainqueur , en virant en tête  Lenny MARTINEZ s’ adjuge son deuxième succès du week-end ,Kylian GAUTHEROT/POLLOSSE est cinquième ,Charles DAVADANT sixième Morgan RIVIERE victime d’un bris de chaîne termine à pieds .

une partie de nos représentants

Famille Marie/Noélle- Lenny- le ton-ton Yannick et Isabelle

Reprise de l’entrainement en sous bois…

L’entrainement en sous bois vers l’étang de Niffond commencera ce mercredi 20 septembre 2017. Les vélos de route seront à nettoyer et à ranger dans les garages pour sortir les VTT et les vélo de cyclo cross. Les horaires de départ seront toujours les mêmes 14 heures au Gymnase Delaune mais nous serons de retour vers les 16 heures au club dorénavant. Merci, à mercredi

Beau succès ce week-end à Varennes Vauzelles

Présent dès samedi après-midi sur la place de l’ Eglise , les dirigeants  et les entraîneurs de l ‘école ont pu mesurer l’engouement des jeunes qui ont évolué sur les divers ateliers mis en place ,dans le cadre de la journée   << à la découverte des sports cyclistes >> certes le but inavoué de la Fédération est de faire des licenciés, il faut reconnaître qu’elle a vu juste puisque pas moins de cinq promesses de licence ont étaient enregistrées.

 

 

 

le lendemain dès sept heures trente une dizaine de dirigeants s ‘activaient pour préparer le circuit  et accueillir une petite cinquantaine de jeunes coureurs sur le site .

En pré-licenciés: Malone LABAUME prenait la cinquième place et Robin GIBBONS/FIEVET la septième.

Poussins : seulement quatre participants cela n’a pas empêché d’assister à une épreuve très disputée où Clément CHYRA à l’ issue d ‘un beau sprint devance Quentin ANQUETIL  troiséme  Aaron DUCROUX quatrième Ton CHANLIAU.

Pupilles:rien à faire pour contrer Loïs MARTIN qui s ‘impose de belle manière ,Willy ROUX reste son dauphin , Hugo GIBBONS/FIEVET cinquième ,Paul MOREAU sixième , Ilyés KORICHE de retour de vacances est huitième ,Melvin LABAUME pour sa première compétition est neuvième.

Benjamins : après avoir débridé la course en attaquant au deuxième tour Cyrian MERLIN a fait parler sa pointe de vitesse pour s ‘imposer.

Minimes : pas de suspens Lenny Martinez l ’emporte et fait le spectacle,parti quarante cinq secondes après les cadets il passe le premier tour devant et au fil de la course leur prend un tour,Morgan RIVIERE est troisième , Clément IVART quatrième , Kilian GAUTHEROT/POLLOSSE sixième , Nicolas PERRIN septième , Hugo PARROT septième.

Cadets : ce fut une course d ‘attente puisque les coureurs ont attendu lla dernière ligne droite pour se départager à ce petit jeu le véloce Romaric Chambre l ’emporte, Quentin LANGUMIER termine quatrième.

 

2, 3 J, PCO : c’est un très beau peloton fort d ‘une quarantaine d ‘unité qui s ‘est élancé à seize heures ,on a assisté à une course de mouvement devant un nombreux public ravi  qui n a pas manqué d ‘encourager les concurrents tout  au long de l’ épreuve, Lucas Plaisant l ’emporte de belle manière. Quentin CHAMPOURET est Sixième, Sylvain ANGOT neuvième Florent MOREAU dix huitième  , Steeve DUCROUX vingtième.