Beau succès ce week-end à Varennes Vauzelles

Présent dès samedi après-midi sur la place de l’ Eglise , les dirigeants  et les entraîneurs de l ‘école ont pu mesurer l’engouement des jeunes qui ont évolué sur les divers ateliers mis en place ,dans le cadre de la journée   << à la découverte des sports cyclistes >> certes le but inavoué de la Fédération est de faire des licenciés, il faut reconnaître qu’elle a vu juste puisque pas moins de cinq promesses de licence ont étaient enregistrées.

 

 

 

le lendemain dès sept heures trente une dizaine de dirigeants s ‘activaient pour préparer le circuit  et accueillir une petite cinquantaine de jeunes coureurs sur le site .

En pré-licenciés: Malone LABAUME prenait la cinquième place et Robin GIBBONS/FIEVET la septième.

Poussins : seulement quatre participants cela n’a pas empêché d’assister à une épreuve très disputée où Clément CHYRA à l’ issue d ‘un beau sprint devance Quentin ANQUETIL  troiséme  Aaron DUCROUX quatrième Ton CHANLIAU.

Pupilles:rien à faire pour contrer Loïs MARTIN qui s ‘impose de belle manière ,Willy ROUX reste son dauphin , Hugo GIBBONS/FIEVET cinquième ,Paul MOREAU sixième , Ilyés KORICHE de retour de vacances est huitième ,Melvin LABAUME pour sa première compétition est neuvième.

Benjamins : après avoir débridé la course en attaquant au deuxième tour Cyrian MERLIN a fait parler sa pointe de vitesse pour s ‘imposer.

Minimes : pas de suspens Lenny Martinez l ’emporte et fait le spectacle,parti quarante cinq secondes après les cadets il passe le premier tour devant et au fil de la course leur prend un tour,Morgan RIVIERE est troisième , Clément IVART quatrième , Kilian GAUTHEROT/POLLOSSE sixième , Nicolas PERRIN septième , Hugo PARROT septième.

Cadets : ce fut une course d ‘attente puisque les coureurs ont attendu lla dernière ligne droite pour se départager à ce petit jeu le véloce Romaric Chambre l ’emporte, Quentin LANGUMIER termine quatrième.

 

2, 3 J, PCO : c’est un très beau peloton fort d ‘une quarantaine d ‘unité qui s ‘est élancé à seize heures ,on a assisté à une course de mouvement devant un nombreux public ravi  qui n a pas manqué d ‘encourager les concurrents tout  au long de l’ épreuve, Lucas Plaisant l ’emporte de belle manière. Quentin CHAMPOURET est Sixième, Sylvain ANGOT neuvième Florent MOREAU dix huitième  , Steeve DUCROUX vingtième.

Ce contenu a été publié dans club par CCVV. Mettez-le en favori avec son permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *