NIFFOND encore une belle réussite

Samedi 4 novembre , sur le magnifique site de Niffond nous organisions notre dernière épreuve de la saison .Ce fut une très belle réussite, le beau temps toute la journée a permis aux très nombreux spectateurs et promeneurs de profiter des belles courses  effectuées sur des parcours différents selon les catégories , tracés concoctés par les spécialistes Raphaël SIMONIN ,Didier ARBAULT , Gilles DEMARIGNY pas moins de quatre circuits qui ont nécessité la pose de trois cents piquets, cinq cents mètres de rubalise .Tout ce travail fût commencé le vendredi par les bénévoles du club mais aussi avec l ‘aide de nombreux parents de coureurs .Une buvette achalandée par les gâteaux , crêpes , hot dogs préparés par les parents de l ‘école ,ainsi que des boissons chaudes ont pu satisfaire les spectateurs. Le collège des commissaires était aussi largement à la hauteur avec un  fédéral ,quatre nationaux et un régional. Les coureurs étaient cent vingt engagés et tous ont reçu une récompense offerte par Madame LANGUMIER.

les résultats

Pré-licenciés : Robin GIBBONS/FIEVET seul dans sa catégorie    s ‘adjuge un nouveau bouquet

POUSSINS Aaron DUCROUX  vient coiffer sur la ligne Tom CHANLIAU pour la troisième place ,Malonne LABAUME est quatrième.

PupillesMalgré une belle course Clément Chyra et Ilyès KORICHE doivent se contenter des accessits Melvin LABAUME est quatrième.

Benjamins : Triplé pour nos coureurs qui dominent dans cette catégorie WillyROUX l ’emporte devant Loïs MARTIN  et Maxime GIRARD, Clémence LANGUMIER sixième et première fille ,Paul MOREAU septième, Hugo GIBBONS/FIEVET neuvième ,Yann AUBERTIN douzième.

Minimesles coureurs de Saône et Loire ont fait la loi seul Cyrian MERLIN a pu s ‘intercaler pour prendre la troisième place et leur empêcher le triplé Clément IVART en progrès prend la cinquième place ,Morgan RIVIERE est sixième ,Nicolas PERRIN septième Louis DEMARIGNY huitième, GAUTHEROt/POLLOSSE en retrait est neuvième.

 

cadets : un beau duel, longtemps indécis ,a tenu les spectateurs en haleine tour à tour Quentin et Lenny ont pris le commandement laissant loin derrière les autres coureurs à ce petit jeu c’est d abord Quentin qui a pris les devants suite à un très bon départ, puis un accrochage à la sortie des planches lui permit d ‘accentuer son avance malgré un changement de vélo rapide Lenny ne peut que constater son retard ,mais à deux tours de l ‘arrivée Quentin est victime d ‘un saut de chaîne le temps de réparer il voit passer Lenny qui fonce vers la victoire très belle course de nos deux champions .Mathieu MIELLE après son accident revient à la compétition et s ‘adjuge une très belle sixième place.

Juniors : Valentin CHARRETTE confirme sa victoire à Cosne et sa belle condition physique il prend la deuxième place, Damien PERRIN cinquième.

Toutes catégoriesEpargné par la malchance Thomas LERASLE est cinquième ,Florent MOREAU et Quentin CHAMPOURET excellents sont respectivement huitième et neuvième ,Bastien BORDET nouveau Licencié est quatorzième bravo pour sa première compétition , Emmanuel CZERWEC vingt sixième.

 

 

Deux champions du monde sur le site de Niffon Josiane BOST et Miguel MARTINEZ félicitent Michel pour l ‘ organisation . Bel       hommage pour le CCVV.  

la foule des grands jours

Michel FIEVET au micro de l’ excellent speaker Thierry JACQUET

les différents stands

Camille aux hot dogs

Détente après l ‘ effort …ils sont pas mignons !

Cinq victoires à Moulins et Port-Aubry

 

 

Nos coureurs étaient sur deux épreuves ce dimanche .

 MOULINS 

Pré-licenciés : Robin GIBBONS/FIEVET  se classe troisième.

Pupilles : Ilyés  KORICHE  est quatrième

Benjamins : on a vu toute la différence de niveau sur cette épreuve avec les coureurs auvergnats  Maxime GIRARD se classe quatrième  Clémence LANGUMIER cinquième et première féminine Hugo GIBBONS/FIEVET onzième.

MINIMES : pas de chance pour Morgan RIVIERE après un excellent départ il était pointé en troisième position , il rétrogradait quelques places,mais une crevaison le contraignait à l ‘abandon.

CADETS : grosse satisfaction avec Quentin LANGUMIER qui a pris la tête dans le premier tour et devait la conserver jusqu’ à l ‘arrivée ,non sans mal 

 

  Port-Aubry

Poussins:  Aaron DUCROUX est cinquième.

Benjamins: nouvelle victoire de Willy ROUX , Loïs  MARTIN nouveau licencié est quatrième.

nouvelles couleurs pour Loïs

Nouvelle victoire pour Willy

Minimes : Cyrian MERLIN est allé chercher la victoire avec la hargne et la ténacité qu ‘on lui connait , Nicolas PERRIN est cinquième ,Louis DEMARIGNY sixième

Cyrian au bout de l ‘effort

Clément bonne troisième place

Louis en apprentissage

Juniors :  ça y est ,depuis le temps qu’il tournait autour Valentin CHARRETTE est allé cueillir le bouquet de sa catégorie , junior première année il confirme avec cette victoire ses qualités de cyclo-crossman, Damien PERRIN est quatrième .

victoire pour Valentin

Damien s ‘ accroche

Toutes catégories : Thomas LERASLE grignote les places et malgré une chute se rapproche du podium cinquième ,Florent MOREAU douzième .

Beau succès à Montapas

Samedi 28 octobre la petite commune de Montapas était en fête à l ‘occasion du deuxième cyclo-cross disputé sur son sol .Frédéric MIELLE et son équipe avait mis les petits plats dans les grands pour accueillir spectateurs et concurrents. A la fraîcheur du matin a succédé un temps magnifique  le soleil réchauffant si besoin les plus frileux.                              Sur des circuits concoctés par Raphaël SIMONIN les coureurs ont pu se mesurer et les meilleurs l ‘ont emporté.

Pré-licenciés : seul en course Robin GIBBONS/FIEVET l’a bien sur emporté.

Robin bien entouré

Poussins : Malone LABAUME troisième ,Tom CHANLIAU quatrième Luka COUILLOT est cinquième

Pupilles: Clément CHYRA n’ a pas fait de détail parti, dés le départ ses adversaires ne l ‘on pas revu  , Ilyès KORICHE deuxième, Melvin LABAUME est venu dans le dernier tour prendre la troisième place Quentin ANQUETIL quatrième

 

départ des pupilles

Ilyés petite partie à pied

Benjamins: carton plein dans cette catégorie pour nos coureurs Willy ROUX s ‘impose devant Maxime GIRARD mais l ‘ écart se réduit ,première fille Clémence LANGUMIER troisième , Hugo GIBBONS/FIEVET malgré un bon départ est quatrième , Paul MOREAU  cinquième. 

départ des benjamins

Clémence première fille

Podium benjamins

 

Minimes: Cyrian MERLIN a fait preuve de belles dispositions il est troisième ,Clément IVART quatrième ,Morgan RIVIERE cinquième ,Kylian GAUTHEROT/POLLOSSE septième , Nicolas PERRIN huitième, Louis DEMARIGNY neuvième

Cyrian à l’aise aux planches

podium minimes

Cadets : on attendait un duel Quentin LANGUMIER  Lenny MARTINEZ il a bien eu lieu jusqu’ à deux tours de l ‘arrivée , ce dernier sprintait , levait les bras et s’ arrêtait après la ligne   ….nos deux sociétaires ont fait jeu égal durant cette course et prennent donc les deux premières places

Lenny déçu

Quentin content

une partie du podium cadets tout le monde sourit….

Juniors : belle performance de Valentin CHARRETTE qui prend la deuxième place la confiance est là .Valentin est de plus en plus performant.Damien PERRIN  s ‘accroche malgré son handicap de manque d ‘entraînement , il se fait plaisir il est quatrième.

Valentin à l ‘aise s ‘en va chercher la deuxième place

Toutes catégories : Niveau relevé dû à la présence de ce qui se fait sans doute le mieux dans le département ,neuvième place encourageante de Thomas LERASLE ,Florent MOREAU douzième Quentin CHAMPOURET treizième.

Quentin

Tom sur le vélo

cyclo-cross à Forges

Traditionnellement  ce ne sont pas les motos de cross qui occupaient le terrain mais bel et bien les  cyclistes.sur ce terrain difficile nous avons assisté à de belles luttes dans toutes les catégories .

 Pré-licenciés : Robin GIBBONS/FIEVET est premier seul engagé dans cette catégorie il est parti avec les poussins.

Robin fier de son premier bouquet

Poussins :un seul représentant Luka COUILLOT nouveau licencié il se classe onzième.

Luka première course, il apprend vite.

Pupilles :face à la coalition des Berrichons Clément CHYRA est sur le podium à la deuxième place.

Clément va chercher une belle deuxième place.

Benjamins : Willy ROUX bien parti faiblit sur la fin et termine troisième Maxime GIRARD dixième,Clémence LANGUMIER douzième deuxième fille, Hugo GIBBONS/FIEVET seizième ,Paul MOREAU dix huitième, Yann AUBERTIN vingt deuxième.

Dur dur la bosse

aie aie j ai calé !!!

bien négocié

la aussi !!!

Minmes :tir groupé Cyrian MERLIN cinquième, Morgan RIVIERE sixième ,Clément IVART septième, Louis DEMARIGNY en net progrès neuvième, Nicolas PERRIN treizième ,Killian GAUTHEROT/POLLOSSE victime du bris de son dérailleur doit abandonner.

Cadets / belle lutte entre nos deux représentants Quentin LANGUMIER et Lenny MARTINEZ , Quentin plus puissant fait une  belle course  et    l ’emporte  devant Lenny ils ont couru avec application et sérieux félicitations.

Juniors :Damien PERRIN toujours à court  d’entraînement a fait quand même bonne figure et se classe troisième

toutes catégories: victime d’une crevaison Thomas LERASLE  est neuvième.

Satisfaction à Saint Satur

Dimanche la plupart des coureurs étaient à Saint-Satur pour leur premier cyclo-cross de la saison .

En pré-licenciès : Robin GIBBONS/FIEVET prend la deuxième place malgré une chute.

Poussins : Aaron DUCROUX  est  onzième belle course d Aaron qui se rapproche des meilleurs.

Pupilles : Après avoir pris un excellent départ Ilyés KORICHE rétrogradait et termine à la treizième place , Melvin LABAUME en progrès se classe dix huitième.

Benjaminsgros peloton de vingt cinq coureurs Maxime GIRARD dixième ,Hugo GIBBONS/FIEVET treizième ,Clémence LANGUMIER quatorzième,Paul MOREAU vingt et unième

Minimes : vingt huit partants et Morgan RIVIERE confirme ses bonnes dispositions actuelles et prend une belle septième place Cyrian MERLIN première apparition dans sa nouvelle catégorie , prometteuse dixième place ,Louis DEMARIGNY pour sa première course est seizième, Nicolas  PERRIN malchanceux chute et finit dix neuvième ,Mathieu BONNET qui courrait aussi pour la première fois est vingt huitième

Cadets : Quentin LANGUMIER confirme sa bonne condition malgré une crevaison il se classe quatrième .

Juniors: Valentin CHARRETTE, toujours à son avantage va chercher la seconde place dans le dernier tour , Damien PERRIN à court d ‘entraînement à cause de son travail prend une méritoire quatrième place 

Toutes catégories : bien calé au milieu du peloton Steeve DUCROUX assure une bonne dixième place.

Exposé sur la diététique et la nutrition

Samedi ,tout était réuni belle salle, rétro projecteur, nombreuses promesses de présence , deux diététiciens diplômé d’état  David PADARE et Valentin LEUZY pour cette réunion  d’information sur l ‘alimentation du sportif et particulièrement du cycliste et bien les absents ont eu tort. même si un maigre parterre de coureurs étaient présents ils ont pu grâce aux thèmes proposés  prendre connaissance pour une bonne alimentation avant pendant et après les épreuves .Nul doute que cela leur sera utile Après les exposés ceux qui le désiraient ont pu grâce à l ‘ appareil mis en place, mesurer leur masse musculaire  etc …

David et Valentin pendant leur exposé

une partie de l ‘assistance

Ce samedi Willy Roux à Charolles en Saône et Loire

 Invité par l’organisateur, Willy Roux se déplaça ce samedi à Charolles qui organisait un cyclo cross sur un nouveau parcours. Après un départ dynamique Willy chuta et perdit 50 secondes sur la tête de course. Il fit une remonté des 15 concurrents pour finir deuxième dans la roue du vainqueur. Bravo pour ce beau comportement de « battant » qui promet pour la suite de la saison

Réunion information sur l ‘alimentation du sportif

 

Samedi ,14 octobre 18h00  à la salle Charles Baudelaire à Varennes Vauzelles  se déroulera avec Valentin LEUZY et David PADARE  diététiciens/ nutritionnistes une  réunion sur la diététique sportive , tous les licenciés et parents sont invités la présentation s’articulera autour de l’équilibre alimentaire en général puis l’adaptation chez le sportif et la stratégie nutritionnelle pour des épreuves de différentes durées.